Не улетай, шоколадный ветер

Отшумели сверкающим шлейфом огней и ярких нарядов новогодние праздники. Пора за работу. Какую? Растить очередное наше дитя.

Отшумели сверкающим шлейфом огней и ярких нарядов новогодние праздники. Пора за работу. Какую? Растить очередное наше дитя. Поясню. Если принято считать, что время, в котором протекает наша жизнь, коварно и таинственно по своей необъяснимой сути, то почему бы не допустить «крамольную» мысль… Это не оно ведет нас, а мы рождаем и сопровождаем его сами.

Вот и вновь у нас появился свой ребенок — 2006 год. Он встанет на ноги и расцветет с первой зеленью, весенней свежестью, веселым птичьим гомоном. Затем мы проведем его в яркое знойное лето. Научим работать и ценить добро. Осенью вместе будем убирать урожай, откроем всякие маленькие чудеса природы: как краснеет на глазах брусничка и прячется под еловой веткой красавец боровик. Когда убедимся, что наше дитя освоило все работы и премудрости жизни бегущей, где-то в середине декабря начнем собирать его в большую дорогу, чтобы затем с последним боем часов 31-го оставить навсегда в прошлом. Выходит, все прожитые годы – наши дети. Многими из них мы гордимся, за других – печалимся. Каким каждый из нас вырастит 2006-й?..

Год этот, как известно, необычный. Скоро пройдет Всебелорусское народное собрание. Оно подготовит нас к важнейшему политическому событию – президентским выборам. Настроенные на созидательные дела, люди не ошибутся. Они уже поняли и оценили достоинства нынешней власти без всякой пропаганды. Она, эта пропаганда, в конкретных и понятных делах. О них, к слову, еще раз коротко, но убедительно напомнил глава нашего государства в новогоднем поздравлении белорусскому народу. Мы действительно гордимся тем, что белорусы – одна из самых образованных и интеллектуальных наций. Это позволяет нам видеть не только свой забор, но и глядеть на мир разумно, открытыми глазами. Видеть — значит уметь сравнивать. Нам есть что ценить и беречь, и, значит, пустыми и неуслышанными останутся посулы всякого рода пройдох от политики, готовых прийти к власти даже на костях своего же народа.

По большому счету, дело даже не в этом, коль скоро мы заговорили о рождении очередного нашего дитяти – 2006-го. Он стартовый в новой пятилетке, а значит, и наиболее ответственный. Хорошо, что нет великих загадок в том, что, как и сколько надо сделать в этот период, дабы дорога, ведущая вперед, была вымощена надежным и удобным для ходьбы материалом. Эти планы и конкретные цифры известны. Озвучены.

В любой созидательной работе, нацеленной на будущее, есть, однако, одна маленькая тайна. Ее, эту работу, нельзя делать походя, без огонька и душевного подъема. Есть ли у нас такие козыри в общей колоде? Безусловно. Во-первых, это энергия и хорошая дерзость молодых. Мастерство и профессионализм людей среднего поколения. Мудрость старшего.

И пусть никого из нас на этом пути не покидает шоколадный ветер рождественских праздников. Тогда все мы будем оставаться молодыми и сильными. Это сегодня в наших подарках полно вкусных конфет. Наши дети и внуки знают не только их запах. Вспоминаю, как мы, послевоенные ребятишки, жившие на окраине Бобруйска неподалеку от кондитерской фабрики «Красный пищевик», всегда мечтали пробраться туда и набить карманы сладостями. Но были рады и тому, что ветер порой дул к нам от фабрики, и мы поворачивали туда головы и ловили волнующие запахи зефира, патоки, карамели и шоколада. Сегодня я уже без труда могу наполнить пакет в магазине и более диковинными конфетами, но нет-нет да и чудится именно тот запах с «Пищевика», из далекого города детства. Вот и думаю, что, пока я его помню и все еще пытаюсь уловить, есть шанс и возможность сделать еще немало вместе с братками-белорусами для своих детей и внуков.

Пусть не оставляют запахи юности каждого из нас: кого аромат бабушкиного теста для праздничных калачей, кого запах антоновки в родительском саду… Без них, таких запахов, мы не сможем насытить и вырастить наш очередной новый год, этого свеженького, делающего первые шаги ребенка, крепким, интересным, неповторимым!

Украинская поговорка гласит, что есть три беды у человека: смерть, старость и плохие дети. И если в первом и втором случаях мы бессильны, то от нас зависит, какими будут наши дети. В том числе и прожитые годы.

Если что-то и как-то не удалось кому-то из нас воплотить в прошлом, то грех будет не воспользоваться еще одним шансом вырастить замечательное дитя — 2006-й. Даже на этом недлинном пути, в жизни, как и в сказке, встретятся и злые дяди, и тети-ведьмы, можно столкнуться с гнусностью и предательством. Не беда. Может быть, их и придумали, чтобы закалить нас, делая сильными, умеющими ценить добро и свет. Пройдем.

Шагай смелее, наш карапуз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter