Как надежно защитить информацию?

Не угодить в сеть

Больше ста экспертов, ученых и парламентариев собрала в Гомеле XXVIII научно-практическая конференция «Комплексная защита информации», организатором которой стал Постоянный Комитет Союзного государства.


Защита информации и противодействие информационным угрозам — сегодня одна из самых актуальных задач. Давление коллективного Запада испытывает не только Россия, но и в целом Союзное государство, подчеркнул председатель комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Олег Белоконев. А потому существующую систему обеспечения информационной безопасности необходимо постоянно совершенствовать.

Обсуждение темы вышло по-настоящему комплексным. Особое внимание было уделено защите объектов критической инфраструктуры, противодействию киберпреступности, криптографии, нормативно-правовому и кадровому обеспечению. Говорили на конференции и об импортозамещении в сфере высоких технологий. Долгое время Беларусь и Россия использовали иностранное программное обеспечение, которое могло представлять угрозу для предприятий, отметил директор ООО «СБК групп ИТ» Сергей Сирисько:

— В организациях, особенно полного цикла, крупных, это имеет жизненно важное значение, поскольку любое нарушение или сбой может привести не только к репутационным рискам, финансовым убыткам, но и к нарушению промышленной безопасности и шантажу, раскрытию закрытой информации.

Выход один — создавать свой информационный продукт, условия для развития стартапов и технопарков.

Серьезнее становятся и технические вызовы. Заведующий кафедрой «Информационная бе­зопасность» Московского института электронной техники Анатолий Хорев привел простой пример:

— Чтобы взломать систему, нужно иметь пароль. Пароль вводится на клавиатуре. Когда вы нажимаете клавиши, идут кодированные сигналы, возникает импульсное электромагнитное излучение. Его перехватывают и восстанавливают логин и пароль. А уже с ними осуществляется несанкционированный доступ к информационной системе.

Помощником в области информационной безопасности может стать искусственный интеллект, отметил эксперт РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Антон Кулаженко:

— Искусственный интеллект — мощный инструмент создания виртуальных тренажеров и симуляций для обучения сотрудников организации культуре безопасности информации. Нейросеть может научить, как бороться со спамом и фишингом, использовать специализированные программы для защиты почты, проверять достоверность документов и даже формировать сложные сценарии, связанные с реальной угрозой для безопасности информации организации, чтобы научить ее сотрудников защитить себя.

В ТЕМУ

Защита информации стала также главной темой заседания комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне. Парламентарии обсудили проект программы «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях» («Приоритет») на 2024 — 2028 годы.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter