Не тяжело в учении...

Завершается подготовка подразделений Вооруженных Сил и других видов войск, которые примут участие в учениях "Неман- 2001".
Завершается подготовка подразделений Вооруженных Сил и других видов войск, которые примут участие в учениях "Неман- 2001".

Гожский полигон около Гродно посетила представительная комиссия, в составе которой были первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Станислав Князев и министр обороны Леонид Мальцев. Члены комиссии лично убедились в высоком уровне подготовки войск - все было показано так, как будет происходить в ходе учений. Даже стрельба велась боевыми.

Войска отрабатывали задачи с применением авиации, бронетанковой техники, инженерных подразделений и средств ПВО. Пограничникам, например, по плану учения пришлось "уничтожить" "вооруженную бандитскую группу", которая прорывалась через государственную границу. Для этого были задействованы несколько пограничных отрядов, спецподразделение по борьбе с терроризмом и бойцы маневренной группы. Авиаторы вертолетной эскадрильи пограничных войск высаживали десант, зависнув над "полем боя". А затем эвакуировали "заложников" и взятых в плен "бандитов". Как пояснил начальник авиации погранвойск полковник Петр Журавский, выполнение таких маневров требует филигранной точности и высочайшего мастерства пилота. В жару мощность двигателей вертолета падает с каждым градусом повышения температуры воздуха, а потому зависание 13-тонной машины над холмами - почти подвиг. На ровной местности под вертолетом возникает воздушная подушка, здесь же она растекается в неровностях ландшафта.

Плечом к плечу с пограничниками действовали мотострелки, пришедшие им на поддержку в ходе "уничтожения противника". Большое впечатление на присутствующих произвели действия понтонеров. За 22 минуты на пустынном берегу реки они построили мост, по которому на другой берег переправилась колонна боевой техники.

В результате первый заместитель госсекретаря Совета безопасности Станислав Князев и министр обороны Леонид Мальцев высоко оценили выучку личного состава. А командира понтонного батальона прямо в поле министр обороны поздравил с присвоением очередного воинского звания подполковник и вручил погоны.

На учениях будут отработаны элементы организации принципиально нового для белорусской армии понятия - территориальной обороны. То есть при необходимости внутренние войска могут передаваться под командование местного армейского корпуса для совместных действий. Кроме того, военнослужащие внутренних войск продемонстрируют свое мастерство при охране особо важных объектов и несении службы на КПП. Эти элементы боевой подготовки уже отработаны на полигоне.

Работа авиации, бронетехники, систем залпового огня и действия личного состава заслужили высокую оценку руководства Совета безопасности и Минобороны.

Солдаты и офицеры, которые примут участие в учениях, настроены по-боевому. Пожелаем им успеха!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter