Не троньте гадов!

Вчера из Пинской городской больницы родители забрали 8-летнюю дочку, которая перенесла совсем недетское заболевание.
Вчера из Пинской городской больницы родители забрали 8-летнюю дочку, которая перенесла совсем недетское заболевание. На прошлой неделе, когда девочка гуляла возле своего дома в деревне, ее за пятку укусила... змея. В отделении гнойной хирургии больницы еще остается пожилая женщина - еще одна жертва змеи: гадюка укусила ее за палец руки, когда старушка собирала в лесу ягоды.

Гадюки обитают на всей территории Беларуси, так что неприятные встречи с ними хоть и единичны, но случаются ежегодно. Этим летом в Пинске уже зарегистрировано 3 случая, в Бресте - 2, Гомеле и Могилеве - по одному. В Республиканский центр по лечению больных с экзогенными отравлениями уже поступили 5 пострадавших - примерно в 2 раза меньше, чем в минувшем году. Специалисты объясняют прошлогодний всплеск высоким спросом на дары леса...

Зная, что гадюки никогда не нападают на человека первыми, можно сделать вывод: все пострадавшие вольно или невольно сами спровоцировали змеюку. Отсюда первый совет: будьте внимательны, отправляясь по ягоды-грибы, обязательно надевайте резиновые сапоги. Запретите детям приближаться к любым змеям - гадюку легко спутать и с безобидным ужом, и с безногой ящерицей веретеницей.

Излюбленное место обитания гадюк - так называемые экотоны, низины и болота между лесом и лугом. Оттуда они приползают к близлежащим поселкам в погоне за мышами или чтобы понежиться на солнце. Солнечные ванны гадюка обычно принимает примерно до 11 часов утром и с 17 - вечером, в облачную погоду моцион может растянуться на весь день...

- Если вы заметили змею, лучший способ избежать укуса - просто спокойно обойти ее, ведь дальше 20 см вокруг себя она все равно не достанет, - уверяет научный сотрудник Института зоологии НАН герпетолог Руслан Новицкий.

Для пущей верности можете потопать ногами: полуслепая и абсолютно глухая

гадюка почувствует вибрацию почвы и поспешит ретироваться. Ни в коем случае не бейте змей палками. Это чревато не только укусом, но и штрафом: за уничтоженную гадюку или ужа обыкновенного можете заплатить базовую величину, за занесенную в Красную книгу медянку - две.

При укусе главное - не паниковать. Знайте: в Беларуси от этого еще никто не умирал. А для спасения у вас есть примерно час (у ребенка - полчаса) - именно через такой промежуток времени появятся первые признаки действия яда (отек, понижение давления, рвота). Нужно обязательно обратиться в больницу, там введут сыворотку и сделают все необходимые процедуры. Если удастся избежать осложнений, через 7 - 10 дней "змеиных" пациентов выписывают. Только иммунитет не выработается: каждый последующий укус будет оказывать на организм еще более тяжкое воздействие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter