Американские ученые представили любопытную статистику смертей

Не торопитесь жить

Американские ученые представили любопытную статистику: дескать, в выходные дни люди чаще всего гибнут от несчастных случаев и огнестрельных ранений, в пятницу — от передозировок наркотиками и сердечных приступов, во вторник — от гриппа и воспаления легких. Почему — ясно не всегда. Интересно, а бывают ли в работе наших врачей, сотрудников ОСВОДа, МЧС и Госавтоинспекции «черные понедельники», когда беды сыплются градом, и «чистые четверги» с минимумом происшествий?

Вообще, чтобы сделать выводы о том, в какие дни и от каких недугов чаще всего погибают люди, исследователям из США пришлось потрудиться. Они проанализировали сведения обо всех смертях в стране с 1999–го по 2014 год — более 39 млн «скорбных листов» за 15 лет! И на первый взгляд кажется, что разница в количестве умерших в будние и выходные не так уж велика — 5,6 миллиона и 5,7 млн соответственно. Однако если детальнее разобрать каждый из эпизодов, вырисовывается интересная зависимость. В понедельник, например, своего пика в Америке достигает смертность от заболеваний сердца. Тогда как вторник — самый безопасный день для езды на автомобиле: по статистике, в середине рабочей недели случается меньше всего ДТП. А вот в субботу, наоборот, на дорогах гибнет рекордное количество людей. Немудрено, ведь многие семьи отправляются в путешествия, за город, именно в выходные дни празднуют юбилеи и свадьбы — и соблазн сесть за руль, несмотря на количество выпитого, так велик! К слову, в субботу в США гибнет больше всего людей и от контакта с ядовитыми растениями и животными (в среднем 216 трагедий), в то время как в воскресенье этот показатель достигает своего минимума (169 случаев). Своя статистика, пусть и достаточно условная, есть и у многих наших служб.

МЧС: риск получки


Пресс–секретарь МЧС Виталий Новицкий может с ходу нарисовать портрет среднестатистической жертвы пожара и приблизительно назвать опасные дни:

— Это одиноко проживающий мужчина в возрасте 45 лет и старше, который злоупотребляет спиртным и курит. Чаще всего пожары в домах таких людей случаются либо в тот же день, либо несколькими сутками позднее получения какой–то выплаты — пенсии, зарплаты, пособия... То есть здесь привязка не к конкретному дню недели, а скорее к конкретной дате в календаре.

Госавтоинспекция: внимание на вторник


У сотрудников Госавтоинспекции наблюдения такие: самые опасные для дорожного движения дни недели — вторник (здесь мы с США сильно отличаемся), пятница и выходные, а аварии чаще всего происходят в послеобеденное и вечернее время — с 16.00 до 24.00.

Медики: «эффект отдыха»


Статистика — штука коварная. Кажется, доли процента — не такой уж критический показатель. С другой стороны, изменение даже на одну сотую — это же десятки человеческих жизней. Например, в Великобритании подсчитали: в среднем на протяжении рабочей недели смертность новорожденных — 6,5 на тысячу, а в выходные цифра идет в гору — до 7,1. Авторы исследования пришли к выводу: если бы этих колебаний не было, а риск того, что мать подхватит инфекцию в выходной день, не возрастал, то каждый год в стране было бы на 770 младенческих смертей меньше (сейчас их около 4,5 тысячи при 675 тысячах рождений).

Вообще, исследователи, занимающиеся анализом статистики медучреждений, ввели такое понятие, как «эффект выходного дня». Именно тогда пациенты, экстренно поступающие в клиники, умирают чаще. Конечно, никто не обвиняет медперсонал в халатности. Но человеческий фактор определенно играет роль: врачи, как и любой из нас, в субботу и воскресенье чувствуют себя более расслабленно, чем в середине напряженной трудовой недели. Резервы организма небесконечны, и к выходным даже самый стойкий трудоголик сдувается. Именно поэтому плановые операции никогда не назначают на уик–энд. По словам главного акушера–гинеколога Гомельской области Оксаны Тесловой, ее коллеги работают 7 дней в неделю 365 дней в году. Но если речь идет о запланированном кесаревом сечении, то его проведут в первой половине дня в будни. К слову, ученые из Королевского колледжа Лондона тоже считают, что плановые вмешательства — а к ним, казалось бы, врачи должны подходить в полной готовности — не стоит назначать на конец недели или выходные. Доказано также: если оперируют в выходной, то в следующую неделю риск умереть от последствий будет возрастать ежедневно примерно на 1,09%...

А как быть с экстренными случаями? Ведь ни врачи, ни пациенты не могут на их возникновение повлиять? Невозможно просчитать, когда в реанимационное отделение поступит очередной пациент с инсультом или инфарктом миокарда — это не зависит от дня недели. А вот от времени суток — вполне. Врачи–кардиологи знают: именно по утрам в «скорую» звонят с жалобами на сердце и резкое ухудшение самочувствия. Объяснить, в чем причина, директору Республиканского научно–практического центра «Кардиология», академику НАН Александру Мрочеку не составляет труда:

— Симпатический компонент вегетативной нервной системы настроен на активную деятельность: учащается ритм сердца, расширяются бронхи, активно работают почки, перистальтика и так далее. А вот парасимпатический, напротив, замедляет эти процессы: дыхание ночью, когда человек спит, становится поверхностным и неглубоким, перистальтика замедляется — организм отдыхает. Вот почему людям, которые имеют склонность к артериальной гипертензии, инфаркту миокарда, страдающим атеросклерозом, стенокардией, нельзя, проснувшись, резко вставать с постели. Надо подождать, пока организм включится в работу. И нужно понимать: если принимаешь препараты с пролонгированным эффектом, то их действие к утру заканчивается. Тогда организм беззащитен и могут возникнуть проблемы — резко повысится артериальное давление, увеличится частота ритма, потребности миокарда в кислороде возрастут и будет спровоцирована стенокардия. Это все хронические проявления, которые могут быть острыми и приводить к инфаркту, инсульту. Злокачественная аритмия вообще способна вызвать внезапную сердечную смерть. Наша статистика подтверждает: от заболеваний сердца больше пациентов гибнет именно в утренние часы.

Что ж, пока нам остается только принять эти факты. Ведь никто из исследователей не может вывести точную формулу, в какой день недели, скажем, диабетик должен быть особенно начеку, а в какой — онкологический больной. Предугадать, когда именно случится беда, крайне сложно. Остается лишь, зная медицинские предостережения, прислушиваться к сигналам организма...

КСТАТИ

В минской БСМП не могут назвать четверг днем черепно–мозговых травм, а воскресенье — днем обострения панкреатитов и язв желудка. Но зато есть привязки к сезону: зимой, например, в приемное отделение поступают люди с переломами рук и ног — так называемыми гололедными травмами, а летом — шейных позвонков (это беда безрассудных ныряльщиков).

Ведущий специалист Республиканского государственно–общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасения на водах» Олег Борозна говорит, что больше всего людей гибнет на воде летом в выходные дни. И 60 — 65% из них находились подшофе.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 146 (25028). Вторник, 2 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter