Не торопись, дешевле будет

После обильных снегопадов природа преподносит очередные зимние сюрпризы.
После обильных снегопадов природа преподносит очередные зимние сюрпризы. На этот раз не снег и мороз, а оттепели и гололед. И если еще неделю назад водители ругались, пытаясь выбраться из сугробов, то теперь поминают недобрым словом ледок, который по вечерам превращает некоторые участки дорог в настоящие катки. А вот кто с радостью потирает руки и с оптимизмом смотрит в будущее - так это отечественные "жестянщики". Работы у них явно прибавилось. Причем дошло даже до того, что некоторые из тех, к кому в обычное время мало кто заглядывал (ввиду их халтурного подхода к своим обязанностям), сейчас записывают клиентов в очередь. Правда, работа у них в основном не очень сложная - рихтовка небольших вмятин, царапин и покраска. Скорости нынче небольшие, и большинство аварий - мелкие столкновения.

Однако любое дорожное происшествие, даже незначительное, - это малоприятные финансовые расходы, испорченное настроение и длительный поиск, как выразился один знакомый коллега, "сервиса с человеческим лицом". А ведь многих аварий можно было бы избежать, будь сидящие за рулем чуть внимательнее и, главное, относись они уважительнее к другим водителям. Но нет, даже зная все "прелести" зимней езды, находится немало искателей головной боли как на свою, так и на чужую голову, готовых из любого кусочка ровной поверхности дороги сделать место для гонок.

Вот и пример. Вечер, вереница машин идет в потоке по улице Сурганова. Скорость около 50 км/час. Вдруг один из особо торопливых решил пойти на обгон. Выехав на встречную полосу, обогнал одну машину, другую, а третья в это время повернула налево. Удар пришелся прямо в бок. И куда, спрашивается, летел?

А уж до чего обычной стала ситуация, когда на перекрестке у светофора загорается желтый свет и в тот же момент кто-нибудь резко жмет на тормоз, - и говорить не приходится. Особенно грустно на это смотреть, когда какой-нибудь легкий "жигуленок", все же подчинившись на льду своему хозяину, останавливается, а вот более тяжелая иномарка типа "Опеля-Омеги", несмотря на все "АБС" и старания владельца, въезжает в зад "Жигулей". Не редкость, когда из-за одного такого вот умника сотрудники ГАИ растаскивают потом 3 - 4, а то и 5 машин. Помимо непосредственно пострадавших, достается и другим участникам движения. Пробки и заторы никак не способствуют нормальному движению и спокойной обстановке на дороге.

И все же большинство по-прежнему куда-то спешит, лихачит и порой такое вытворяет на дороге, что страшно становится не за него, а за всех окружающих. Неужели у нас так много богатых водителей, которым больше как на ремонт деньги девать некуда? Может, все же дешевле, безопаснее, да и просто приятнее всем нам будет, если на дороге мы будем взаимно вежливыми и тактичными. Хотя бы в самые тяжелые зимние месяцы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter