ОАО «Агро-сад «Рассвет» на вызовы времени отвечает эффективной работой всех отраслей

Не только яблоками прирастая...

Аромат цветущих яблонь наполняет округу. Над головой монотонно жужжат пчелы, опыляя облачившиеся в белый наряд деревья. В плодовом саду одного из самых известных прибужских хозяйств царит весеннее оживление — работники заботятся о будущем урожае, который по всем приметам обещает порадовать. Впрочем, управляющий отделением садоводства ОАО «Агро-сад «Рассвет» Брестского района Николай Остапович не торопится с прогнозами, отмечая лишь, что приняты все меры, чтобы хранилища по осени были полными:

Управляющий отделением садоводства  ОАО «Агро-сад «Рассвет» Николай Остапович. 

— Провели обрезку деревьев и несколько обработок от болезней. Ухаживаем также за питомником, где выращиваем саженцы для собственных нужд и на продажу. Со всем объемом работ справляемся своими силами. В штате два десятка человек.

В прошлом году рассветовские садоводы собрали 4,5 тысячи тонн яблок, улучшив результат предыдущего сезона. Погода для них оказалась не самой благоприятной. Затяжная, холодная весна, летняя жара и другие сюрпризы небесной канцелярии вынудили всерьез поволноваться о будущем урожае. Тем не менее он порадовал. С каждого гектара собрали в среднем по 312 центнеров яблок. Торговали ими на осенних ярмарках, заложили в стабфонд больше всех в области, реализовывали на внутреннем рынке и в российских регионах. Сейчас хранилища пусты.


Плодоносящие деревья в саду размещены на 138 гектарах. Большую их часть занимают молодые яблони. Нынешней весной добавили еще 12 гектаров, 35 — выкорчевали. Николай Остапович поясняет, что обновляют сад постоянно. Раньше выращивали до 60 сортов яблонь, в последнее время остановились на пяти-шести, которые пользуются спросом у потребителей. Из зарубежных выбрали «айдаред», «чемпион», «лигол». Из белорусских — «дарунак», «имант», «поспех».

На раскорчеванных участках временно выращивают зерновые культуры. На одном из таких полей по соседству с цветущими деревьями вовсю зеленеют озимые.

— Еще пару лет, и здесь высадим новые деревья, — делится планами Николай Николаевич. — А пока землю с максимальной отдачей используем по другому назначению.

Тракторист-машинист Александр Ткачук на МТЗ-82 обрабатывает яблони от сорняков. Александр Александрович — представитель известной трудовой династии. Более 40 лет в ОАО «Агро-сад «Рассвет» проработал механизатором его отец, награжденный орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Мама была одной из лучших доярок. Стаж Ткачука-младшего в хозяйстве приближается к 38 годам. Весной он ухаживает за садом, в разгар лета пересаживается за штурвал комбайна и убирает хлеб. Супруга Ирина тоже опытный садовод. По примеру родителей с этой профессией связал судьбу сын Александр, который после учебы выбрал работу на малой родине.


Механизатора Сергея Крисюка застаем за обработкой саженцев в питомнике. Здесь выращивают деревца, которые со временем станут основой нового сада, где применяются интенсивные технологии. Кропотливо и старательно за ними ухаживают Любовь Пикун, Валентина Кузьмич и другие садоводы. Бригадир-питомниковод Елена Рой следит за тем, чтобы каждое растение было досмотрено и полито. Нынешней весной, отнюдь не щедрой на осадки, это особенно актуально.

Для удобства работников на территории питомника построен дом садовода, где можно и подкрепиться, и отдохнуть. На период уборки урожая (кроме яблонь, на 3 гектарах выращивают сливы) привлекают дополнительные кадры. Набирают до 50 человек. Из соседних с агрогородком Вистычи — центральной усадьбой «Рассвета» — деревень, а также из самых отдаленных регионов области. В Столинский район, к примеру, специально отправляют автобус, который доставляет людей. В доме садовода есть помещения, где проживают сборщики фруктов. Кормят бесплатно дважды в день. Легкий завтрак каждый сам себе может приготовить.

Садоводы Любовь Пикун и Любовь Пикун на прополке саженцев. 

Николай Остапович подчеркивает, что садоводство — одна из самых эффективных отраслей сельхозпредприятия на протяжении многих лет. В нее продолжают инвестировать и получают отдачу. Рентабельность фруктов — не менее 10 процентов. При этом рассветовские яблоки знают и ценят как отечественные, так и зарубежные потребители. Согласитесь, это дорогого стоит.

Регулярно на базе хозяйства обмениваются опытом и демонстрируют новинки лучшие садоводы страны. В последнее время такие дискуссии становятся традиционными и в животноводстве. В прошлом году ОАО «Агро-сад «Рассвет» определили одной из главных площадок республиканского семинара-совещания по перспективам развития, технологическим подходам в животноводческой отрасли, директивному кредитованию инвестпроектов в сфере АПК на текущую пятилетку. В этом плане местным специалистам есть чем поделиться. Модернизацию животноводческих объектов здесь проводят в основном за собственные средства, заранее просчитывая эффективность каждого вложенного рубля. Два года назад реконструировали ферму, оборудовав современный доильный зал, молочный блок с мини-котельной, создав образцовые условия для работы коллектива.

Бригадир-питомниковод Елена Рой.

Главный экономист агропредприятия Алена Парфенюк констатирует: за прошедший период ферма окупилась. В сравнении с маем прошлого года дойное стадо увеличили с 273 до 377 голов. Производство молока нарастили на 34 процента. Весь продукт на переработку отправляют сортом экстра. За январь — апрель удой от коровы достиг 2949 килограммов, товарность молока — 95,3 процента. Результат не самый высокий для образцового прибужского хозяйства, где в минувшем сезоне этот показатель в общем составил 95,5 процента. Словом, прирастать есть куда.

Кстати, привесы крупного рогатого скота на ферме «Смуга» на уровне 900—950 граммов, как на лучших откормочных комплексах Брестской области. Дополнительные деньги хозяйство зарабатывает на откорме. Без высоких результатов рассчитывать на прибыль не пришлось бы. А для этого технологии нужно соблюсти от а до я.


За 2021 год валовое производство молока в ОАО «Агро-сад «Рассвет» увеличили на 3,8 процента к предыдущему сезону. Продуктивность дойного стада (на двух фермах содержат 1200 коров) достигла 8060 килограммов. На днях начали новый сезон кормозаготовки, заботясь о дальнейшем повышении продуктивности дойного стада.

Рентабельность молока, дающего основной доход, в успешном агропредприятии Прибужья несколько лет подряд на уровне 50 процентов. Затраты на производство продукта растут: дорожают топливо, запчасти и другие ресурсы. В то же время увеличиваются и закупочные цены на молоко. Воспользоваться такой ситуацией в ближайшем будущем в хозяйстве рассчитывают в полной мере. Как и сделать ставку на стабильную работу других отраслей, чтобы извлечь максимум выручки от их слаженной и четкой работы.


КОМПЕТЕНТНО

Генеральный директор ассоциации «Белсадпитомник», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Анатолий Коренько:

— Такие сельхозпредприятия, как ОАО «Агро-сад «Рассвет», составляют элиту отечественного садоводства. Благодаря современным технологиям они имеют прекрасные результаты. В прошлом году белорусские садоводы собрали более 183 тысяч тонн плодовой продукции. Кстати, примерно такие же объемы у нас были и в позапрошлом сезоне. Конечно, на этом не намерены останавливаться.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter