Беглого вора-рецидивиста Богдашова судят за убийство 2008 года

Не только вор, но и убийца?

Бежавшего из‑под стражи и осужденного к 14 годам колонии белорусского вора‑рецидивиста Богдашова судят за убийство, совершенное в 2008 году

Молчавший долгие годы Сергей Богдашов, находясь в заключении, сознался в убийстве человека. Минчанин Игорь Лустов исчез 7 марта 2008 года. В этой криминальной истории теперь разбирается Минский областной суд.


Напомню, обвиняемый — профессиональный вор, обворовывал коттеджи и угонял автомобили в Беларуси и России. Ранее сбегал из‑под стражи во время судебного процесса и скрывался от правосудия. Богдашова нашли и задержали. За побег, хищение оружия, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и кражи его приговорили к 14 годам колонии. Теперь ему предъявлено обвинение в убийстве, которое произошло 7 марта 2008‑го в Минском районе. Так, судя по словам фигуранта, он хотел «убрать» человека, который мог сообщить в милицию о вооруженном разбое на автозаправке (Минский район), который Богдашов с приятелем совершили ранее. 

Однако при чем здесь исчезнувший Лустов? Согласно обвинению он продал Богдашову автомат Калашникова, пистолет СZ‑82 и патроны к ним. С этим оружием и совершили нападение на АЗС. После разбоя, уверяет Богдашов, он позвонил «продавцу» и предложил встретиться якобы для покупки его автомобиля: «Поехали на заправку, заправились. Я сел за руль и поехал за город в сторону Молодечно. Повез Лустова туда, чтобы убить... После ограбления Игорь приглашал меня в кафе, мы общались. Из разговора тогда и потом я понял, что он что‑то знает, «ищет». Боялся, что он расскажет, что я ограбил заправку».

Обвиняемый говорит, что вывез жертву подальше от города. Затем в машине ударил мужчину по голове, тот вывалился из салона: «Тогда я сел на него. Ударил еще раз, потом ногой. И все, больше он не вставал. Я видел, что он не дышит». 

Фигурант рассказал, что попытался спрятать тело и что для этого позвонил знакомому, Сергею: «Я позвонил Сивакову еще до этих событий. Сказал, что сообщу, если понадобится его помощь». Приятель, со слов Богдашова, помог ему спрятать убитого в заброшенном строении неподалеку, а затем закопать. Как убедил стать сообщником преступления? Мол, и ему пригрозил, что убьет в случае отказа. В суде обвиняемый также уточнил, будто Сивакова хотел использовать и в дальнейших криминальных планах, а после помощи в сокрытии следов убийства смог бы соучастника этим шантажировать. Но снова «использовать» сообщника не успел. 

Тело убитого, продолжает подсудимый, они загрузили в багажник автомобиля и увезли туда, где была подготовлена яма. Складной нож, часы, телефон и кольцо жертвы, по словам фигуранта, он выбросил, деньги оставил себе: «Машину Игоря бросил открытой под Радошковичами, ключи оставил в замке зажигания. Внутри все протер тряпочкой, чтоб не оставить следов. До возвращения в Минск я попросил Сергея купить мне одежду, от старых вещей нужно было избавляться».

Рассказать об этом убийстве Богдашов решил в прошлом году — написал явку с повинной. Заодно сообщил о налете на заправку, а также кому после этого продал пистолет и где находится автомат с патронами. Рассказал и о том, где украл два ружья, о краже мотоцикла... Почему решил заговорить спустя столько лет? Совесть, сказал, проснулась.

На уточняющий вопрос судьи обвиняемый ответил, что идея ограбить кассу АЗС была его и что во время разбоя из оружия он не стрелял. Сообщил, что, готовясь к этому, украл мотоцикл. На АЗС пошел с приятелем Алексеем, в масках и бронежилете. Его Богдашов тоже купил у Лустова. На заправке один налетчик угрожал кассиру пистолетом, другой — автоматом, продолжил рассказ в суде фигурант: «Кассир испугалась, схватилась за меня. Я ее ударил. Потом она убежала. Там еще была продавщица. Помню, она сидела на полу. Я взял деньги, и мы ушли». Кассу налетчики ограбили минут за 10 до приезда машины инкассации. Это время, по словам Богдашова, он просчитал заранее, наблюдал. Оружие, говорит, хранил дома, деньги разделили пополам.

…Со слов Богдашова уже в колонии у него интересовались, знает ли он пропавшего без вести Игоря Лустова. Осужденный ответил, что нет. 

— Тело Лустова не нашли, — судья обратился к человеку в клетке. — По вашему мнению, почему? 

— Местность была неизвестная, поле, ‑ ответил тот. — Там все одинаково.

— То есть, возможно, в другом месте закопали?

— Возможно. 

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter