Скоро все минчане смогут получить справку или перерасчет оплаты ЖКУ в любом РСЦ столицы

Не только в одно окно

Часто наше место регистрации не совпадает с фактическим адресом проживания. И процедуры, которые требуют явки по задокументированному месту жительства, приносят немало неудобств: нужно спланировать свой день с расчетом на дорогу до пункта назначения. Хорошо, если такие маневры приходится делать крайне редко. А если нужно получить сразу несколько справок и в довесок оформить перерасчет за ЖКУ? С недавнего времени жители Фрунзенского района получили привилегию: они могут уладить практически все вопросы в любом РСЦ района вне зависимости от места регистрации. В скором времени так будет во всей столице. Подробности узнала корреспондент «Р».

Во Фрунзенском районе услуга действует с прошлой недели.
Сейчас жители Фрунзенского района могут получить разъяснения по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги и размеру задолженности, справки, которые уполномочены выдавать РСЦ, оформить перерасчет за ЖКУ из-за временного отсутствия, а также зарегистрировать договор найма жилья. Исключение — обмен паспорта и оформление прописки. По этим вопросам жителям стоит обращаться в РСЦ по месту регистрации. 

— Невозможность замены паспорта и получения регистрации в любом РСЦ связана с тем, что архив карточек регистрации, поквартирных карточек хранится на бумажном носителе в каждом РСЦ согласно обслуживаемому жилищному фонду, — объясняет начальник отдела по работе с населением Единого расчетно-справочного центра Минска Ольга Разумова. — Данные карточки необходимы при осуществлении административных процедур, связанных с обменом паспорта и (или) регистрацией. 

Во Фрунзенском районе услуга действует с прошлой недели. И несмотря на то, что прошло совсем немного времени, специалисты отмечают: спрос на такой формат обслуживания, безусловно, есть. 

— Пока люди только узнают о возможности получить обслуживание в расчетно-справочном центре вне зависимости от места регистрации, — делает оговорку Ольга Разумова. — Но система работает корректно. Сбоев не зафиксировано. Технических вопросов нет.

А это значит, что в скором времени все жители столицы смогут обращаться в любой РСЦ города. 

— Сейчас мы тестируем систему на выбранном участке — на территории Фрунзенского района, — поясняет Ольга Разумова. — После технической обкатки расширим ареал действия на другие районы города и весь Минск. 

Принцип такой работы называют экстерриториальным, то есть без привязки к конкретному месту. Согласитесь, во времена, когда медицинскую помощь оказывают по видеозвонку, получение справки по месту регистрации выглядит достаточно старомодным.

— Мы стараемся создать максимально комфортные условия для наших клиентов. При наличии технических возможностей реализуем новинки, улучшаем качество обслуживания горожан, повышаем доступность услуг РСЦ, — объясняет появление новинки Ольга Разумова. — Изменения не повлияли на режим работы наших специалистов. Единственное, у каждого работника есть доступ к общей базе данных клиентов. 

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter