Не только творчеством сильны, или Когда красота не требует жертв

Государственное учреждение “Городской центр культуры” (ГЦК) г.Гомеля — это около 80 клубных формирований, в которых занято свыше полутора тысяч человек. А о качестве работы говорит тот факт, что 14 коллективов удостоены почетных званий “народный” и “образцовый”, один — звания заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь.

В частности, это почетное звание присвоено вокально-хореографическому ансамблю “Гомий”. Среди тех, кем по праву гордится ГЦК, и единственная в Гомельской области группа современной хореографии “Квадро”, известная интересными авторскими проектами вокальная “Студия 7”, один из лучших в республике клуб авторской песни, детский ансамбль танца “Каразель”, молодежное хип-хоп-формирование “ГомельСтритСтайл”, клуб пожилых людей “Прометей”, знаменитая рок-группа “ТТ 34”, которая, кстати, написала музыку к нашумевшему российскому блокбастеру “Ночной дозор”, и многие другие.
Наряду с мощным творческим потенциалом, которым обладает коллектив Гомельского центра культуры, зарядом радости и бодрости, который он несет людям, есть у него и другие заслуги. Они, может, и не важны зрителю, но ценны с точки зрения современных подходов к организации работы, когда приходится думать не только о творчестве, но и о финансовой стороне дела. Это вовсе не значит, что коллектив реализует только экономически выгодные проекты. Благотворительные вечера для детей, ветеранов, инвалидов, творческие вечера с самодеятельными авторами-исполнителями, конкурсы молодых вокалистов, а также мероприятия, дающие возможность реализовать себя в творчестве людям пожилого возраста, и другие проводятся, пожалуй, еще чаще, чем прежде.
Сотрудники центра ищут другие источники доходов. Большую роль в расширении творческих и финансовых возможностей ГЦК сыграл, в частности, ввод в 2001 году бара “Центр” на 80 мест, где стали регулярно проводиться платные дискотеки, вечера отдыха, тематические программы для молодежи. А с открытием в 2004 году в баре танцпола на месте бывшего малого зала (он долгое время находился в полном запустении) стали одновременно проводиться в учреждении сразу несколько мероприятий. Строительные преобразования велись как за счет бюджетных средств, так и за средства, заработанные самим ГЦК от хозрасчетной деятельности. Появление дополнительных “территориальных” возможностей за счет реконструкции позволили перейти на круглосуточный режим работы. Дискотеки в баре завершаются в четыре утра и составляют одну из наиболее доходных статей.
— А еще приносит прибыль, — делится заместитель директора ГЦК Оксана Торопова, — организация и проведение праздничных юбилейных торжеств, профессиональных праздников для предприятий и организаций, коллективных вечеров отдыха. Сегодня, когда у нас есть хорошая репутация, желающих воспользоваться нашим профессионализмом только прибавляется.
Средства зарабатывают и сами творческие коллективы в концертных поездках. На платной основе функционируют пять студий, в которых занимается 130 человек. Одна из них — студия звукозаписи . И это далеко не все направления, которые помогают коллективу ГЦК более уверенно стоять на ногах сегодня, когда рынок пришел во все сферы нашей жизни, решать многие вопросы своей хозяйственной деятельности. В том числе покупать костюмы, изготавливать декорации, оплачивать командировочные расходы, частично коммунальные платежи. Более того, благодаря внебюджетным доходам стало возможно ввести в штат дополнительно 35 работников.
Если обратиться к цифрам, то за 2006 год внебюджетные доходы городского центра культуры на 8 процентов превысили бюджетные.
— Разумеется, хозрасчетная деятельность, — комментирует данный факт и.о. директора ГЦК Людмила Панина, — какой бы успешной она ни была, может рассматриваться лишь как дополнение к бюджету, в противном случае учреждения культуры будут просто выживать, и тогда уже будет не до творчества.
И с этим трудно не согласиться. Ведь и опыт развитых стран говорит о том, что данная сфера — предмет заботы государства, да еще и меценатов. Но так как с меценатами у нас пока негусто, то остается надеяться на государство, и, собственно, эти надежды оправдываются. Учреждения культуры живут и развиваются.
Наработки по финансовому упрочению, которые сложились в ГЦК, в значительной степени связывают с его бывшим директором Олегом Рыжковым, с недавнего времени принявшим руководство другим важным учреждением культуры в Гомеле, которое с его приходом, ожидается, станет более финансово устойчивым, а значит, и эффективным. Ну а его дело в ГЦК будет продолжено. Именно небедственное положение дел дает возможность коллективу, не отказываясь от старых, пользующихся популярностью форм работы, внедрять новые, современные. В частности, одна из них — это школа красоты, которую планируется открыть в нынешнем году.
Причем это не традиционная школа по подготовке моделей, хотя данное направление также будет присутствовать, говорят в ГЦК, а гораздо более масштабный и многогранный проект. Будем помогать всем нашим белорусским женщинам, красота которых общепризнанна, сберегать ее. С помощью специалистов поможем и нашим мужчинам найти и сформировать свой имидж. Словом, красота в данном смысле подразумевается в самом  широком и многогранном понимании.
Примечательно, что под проект уже выделены немалые, кстати, бюджетные средства — 250 миллионов рублей, что дает ему реальные шансы на успех. Вполне понятно, что такой шаг мог быть предпринят только в отношении учреждения, которое имеет хорошую творческую и деловую репутацию, которое не только рационально использует выделяемые средства, но и умеет их зарабатывать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter