Не только сохранить

В Кричеве приведен в порядок дворец Потемкина 18 века

Но и вовлечь в динамические процессы современной жизни историческое наследие Могилевщины

Такую задачу ставит перед собой управление культуры Могилевского облисполкома. Об этом в беседе корреспонденту «Р» рассказал начальник управления Анатолий Синковец.

— Анатолий Анатольевич, восстановление памятников архитектуры требует немалых денежных вложений. В наше непростое в экономическом плане время государство все же идет на это. До какой степени оправданы данные затраты и можно ли рассчитывать на некоторую отдачу?

— Сохранение исторического наследия — наша прямая и святая обязанность перед потомками. И ее выполнению государство, работники культуры уделяют немало средств и сил. Правда, в советские времена говорить о какой-то материальной отдаче от вложенных в восстановление средств было не принято. Но изменение экономической структуры государства и житейский прагматизм заставляют задумываться о вовлечении нашего культурно-исторического наследия в быстротекущий процесс современной жизни, в которой материальная составляющая занимает весомое место. Поэтому нам сегодня приходится решать непростую задачу не только по сохранению и восстановлению памятников культуры, но и созданию при них соответствующей инфраструктуры для привлечения наших и зарубежных туристов.

— Что-то конкретное уже сделано в этом направлении?

— В качестве примера можно привести памятник архитектуры XVIII века Дворец Потемкина в Кричеве (на снимке). Он был построен в период 1778—1787 годов и является уникальным образцом архитектуры русского классицизма, вдобавок напрямую связанный с величайшими фигурами российской истории – императрицей Екатериной II и ее фаворитом князем Потемкиным. Дворец был восстановлен за государственный счет, и сейчас он выглядит, как и в те екатерининские времена. Помимо экскурсий в сам дворец, краеведческий музей, здесь проводятся церемонии бракосочетаний, оформленные в соответствующем стиле. В стадии разработки и еще ряд мероприятий, которые будут проводиться на базе дворца и позволят существенно пополнить местный бюджет. Аналогичный подход и к восстановлению историческо-культурной ценности XIX века – дворцово-паркового ансамбля в деревне Жиличи Кировского района. Здесь, помимо музея и картинной галереи, школы искусств, будет построена гостиница, кафе, создано все необходимое для комфортного пребывания туристов, которые смогут отдохнуть и в полной мере насладиться красотой и уютом прекрасного дворцово-паркового ансамбля.

— Что еще предстоит сделать в ближайшие годы на Могилевщине, чтобы наши потомки смогли получить свое наследие в первозданном виде, а туристы, желающие с ним поближе познакомиться, пополнили своими средствами местный бюджет?

— В перечне объектов, на которых уже ведутся активные восстановительные работы, — дворцово-парковый ансамбль графини Толстой в деревне Грудиновка Быховского района, который благодаря гармоничному соотношению архитектуры и зеленых насаждений является одним из наиболее ценных памятников садово-паркового искусства Беларуси. Уникальным произведением оборонительной архитектуры является Бобруйская крепость, построенная в 1810—1811 годах по плану, утвержденному Александром I. Автором проекта был инспектор инженерного корпуса русской армии Карл Опперман. Бобруйская крепость сыграла достойную роль в Отечественной войне 1812 года. Именно здесь декабристы Муравьев-Апостол и Бестужев-Рюмин разработали план вооруженного восстания. В настоящее время ведутся работы по созданию проектной документации, предусматривающей регенерацию территории крепости. В период осуществления этого проекта будут проведены все необходимые работы по реконструкции сохранившихся крепостных сооружений. Думается, Бобруйская крепость в будущем станет одним из самых посещаемых туристами мест.

И, конечно же, одним из важнейших исторических объектов Могилевщины, подлежащих полному восстановлению, является ныне действующий Пустынский Успенский монастырь, неподалеку от Мстиславля. Но не только он, а и весь город, который в 2015 году отметит свое 880-летие, является, по сути, историческим памятником. Немногие города Беларуси могут похвастать таким количеством историко-культурных ценностей, воплотивших в себе преданья старины глубокой. Идея создания центра религиозного, да и не только, туризма на мстиславльской земле начнет воплощаться в жизнь уже в ближайшем будущем, после рассмотрения главой государства проекта указа о государственной программе развития города Мстиславля и Мстиславльского района с 2011-го по 2016 год. Этой программой предусмотрено восстановление десятков историко-культурных объектов на территории города и района, связанных не только с религиозной, но и военной, культурной историей Мстиславщины.

Работы в этом районе и по всей области будут вестись не только за счет средств республиканского и областных бюджетов, но и в порядке долевого участия. И, конечно же, все объекты по завершению реставрационно-восстановительных работ будут включены в сферу активной познавательной туристской деятельности, что позволит вести речь о некоторой отдаче огромных материальных вложений, направленных на сохранение нашей «спадчыны». Поверьте, она того стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter