Не только об энергоносителях

Новые аспекты интеграции обсуждались в Гродненской области Посещение Гродненщины входило в планы недавней рабочей поездки Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Александра Сурикова. Посол ознакомился с производством РУП “Лидагропроммаш”, ОАО “Стеклозавод “ Неман”, ОАО “Гродненский мясокомбинат”, посетил ведущее хозяйство Гродненщины СХКП “Прогресс-Вертилишки”, а также провел рабочую встречу с руководством ОАО “Гродно Азот” по вопросам сотрудничества с субъектами хозяйствования Российской Федерации.

— Мы бы хотели несколько изменить конфигурацию нашего межгосударственного экономического взаимодействия, которое сконцентрировано преимущественно вокруг энергоносителей, — объяснил цель своего пребывания на Гродненщине Александр Суриков. — Необходимо направить интеграционные процессы в сторону предприятий машиностроения, строительного комплекса, легкой промышленности, сельского хозяйства.
В связи с этим мы стремимся выстроить систему сотрудничества на региональном уровне. Гродненщина, которая налаживает связи с Северо-Западным округом Москвы, хороший пример в этом плане.
Если рассматривать сотрудничество в межгосударственном масштабе, наш товарооборот с Республикой Беларусь в этом году уже составил от 18 до 20 миллиардов долларов. Это самый большой товарооборот России на просторах СНГ.
Посол Российской Федерации констатировал, что объединительные процессы между двумя государствами очевидны. Он подчеркнул, что очень важную роль в этом процессе играет региональное сотрудничество.
— В настоящее время действуют 14 соглашений о долгосрочном сотрудничестве между Гродненской областью и регионами Российской Федерации, — отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко. — Мы сегодня можем утверждать, что взаимоотношения наши развиваются плодотворно по всем направлениям. В текущем году мы имеем почти 30-процентное увеличение внешнеторгового оборота с Россией. Сальдо для нас складывается положительное, а темпы роста импорта и экспорта сейчас примерно равные.
Недавно в Гродно проходило заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы. Состоялись очень плодотворные переговоры. Непосредственно с префектурой Северо-Западного округа Москвы мы провели совместное заседание, на котором серьезно проанализировали все аспекты наших взаимоотношений, наметили перспективы.
Полагаю, что встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации Александром Суриковым, который познакомился с Принеманским краем, позволит развивать и активизировать наше взаимовыгодное сотрудничество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter