Не только меньше покупать, но и больше экспортировать

В Министерстве связи и информатизации подвели итоги развития отрасли за первый квартал текущего года. Картина в целом получилась неплохая. Во всяком случае, в немногих отраслях экономики удалось на 16 процентов снизить потребление топливно-энергетических ресурсов и при этом выйти на хорошую чистую прибыль. Однако глава ведомства Николай Пантелей пока не видит повода “почивать на лаврах”.

Работы у связистов прибавляется с каждым годом. Растет число белорусов, пользующихся мобильной связью и Интернетом, расширяется телефонизация населенных пунктов, да и письма писать мы реже не стали. Цифры, озвученные на коллегии ведомства, и впрямь заслуживают внимания. К примеру, число абонентов сетей сотовой связи на сегодняшний день превышает 6,2 миллиона. В рамках выполнения программы возрождения и развития села за три месяца текущего года введены 3,9 тысячи номеров на сельских телефонных сетях, и сегодня стационарной телефонной связью обеспечено почти 95 процентов сельских населенных пунктов страны. А количество телефонов на 100 жителей в среднем по стране составляет более 30 аппаратов. Более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество оказанных услуг держателям банковских пластиковых карточек. 
По словам Николая Пантелея, работникам отрасли предстоит решить немало задач. В частности, министр обратил внимание на необходимость создания более гибкой тарифной системы предоставления услуг. Все-таки как ни крути, но тот же Интернет обходится белорусам гораздо дороже, чем европейским потребителям. Кроме того, в текущем году предприятия системы должны увеличить объем иностранных инвестиций.
— Но главное, — сказал министр, — мы должны выполнить задачу по обеспечению положительного сальдо внешней торговли. Для этого предстоит существенно увеличить экспорт и сократить импорт услуг связи и оборудования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter