Не только количеством, но и качеством

Китайская экономика развивается так стремительно, что на днях Центробанк страны вновь был вынужден поднять учетную ставку. Однако эксперты видят в этом опасную тенденцию. И дело не только в возможном “перегреве” экономики, который ведет к росту инфляции, но и в том, что Китаю предстоит как-то решать проблему качества своих товаров.

Экспортные китайские товары заполонили рынки практически всех стран. Но если торговые взаимоотношения так или иначе регулируются правилами Всемирной торговой организации, то вопросы качества товаров пока что являются понятием субъективным и нерегулируемым.
В прошлом году почти половина товаров в мире, признанных небезопасными для потребителя, поступила именно из Китая. Буквально недавно многие европейцы были ошеломлены информацией о том, что поставляемая в Европу зубная паста китайского производства содержит ядовитые вещества. Европейский комиссар по защите потребителей Меглена Кунева надеется, что удастся разрешить существующие противоречия без конфронтации.
— У нас действительно высокие стандарты качества, и мы хотели бы, чтобы другие страны придерживались таких же стандартов, — говорит госпожа Кунева.
По мнению западных наблюдателей, в Китае недостаточно работают над улучшением ситуации с безопасностью товаров. Однако китайские власти придерживаются иной точки зрения и применяют довольно строгие меры в отношении недобросовестных производителей. Недавно, к примеру, в Пекине был казнен коррумпированный чиновник, отвечавший за безопасность фармацевтической продукции. По словам представителя посольства Китая в Лондоне Чжоу Шансэня, китайские власти закрывают компании, замешанные в скандалах с безопасностью продукции.
— Мы стараемся информировать страны-импортеры о выявленных нарушениях, чтобы они могли вовремя принять соответствующие меры. И главное, мы создаем черный список компаний, хоть раз поставивших на экспорт товары, признанные небезопасными. Это в дополнение к штрафу, которым они облагаются, — пояснил дипломат.
Судя по реакции представителей европейского бизнеса и китайских чиновников, конфронтации никто не хочет. Ведь Китаю как воздух нужны мировые рынки сбыта продукции, а мировым рынкам пока еще нужны китайские товары.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter