Не только количество, но и качество

Китайские чиновники всерьез обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг экспорта товаров с пометкой “Made in China”. Правительство страны прилагает все усилия для того, чтобы преодолеть кризис недоверия в отношении китайской продукции.

Напомним, что в нынешнем году произошел ряд инцидентов, поставивших под сомнение качество и безопасность товаров из Китая. Сначала медики забили тревогу по поводу повышенного содержания в китайской зубной пасте вредного вещества дигликоля. Потом были случаи отравления китайскими медикаментами в Панаме, скандалы с мягкими игрушками и в довершение всего запрет американцев на импорт четырех видов аква-продукции китайского производства.
Однако в Пекине попросили не спешить с окончательными выводами. По словам представителя внешнеполитического ведомства КНР Цинь Ганя, проблемы с китайской экспортной продукцией имеют единичный характер и их не следует распространять на все товары. По каждому конкретному случаю проведены расследования и приняты соответствующие меры.
Впрочем, это не мешает правительству страны проводить активную экспортно-ориентированную политику, делая ставку на внедрение инновационных технологий и передовых технических стандартов. Результаты такой политики просто впечатляют. К примеру, в этом году только в Венесуэле благодаря сравнительно низкой цене и высокому качеству продано более одного миллиона мобильных телефонов компании “Чжунсин”. Кстати, в список клиентов данной фирмы входят операторы телекоммуникационной связи в Бразилии, Перу, Аргентине и Колумбии.
Имидж китайских товаров постепенно меняется и в других регионах мира. Пометка “Сделано в Китае” уже воспринимается не просто как смысловой знак “дешевизны”. В этом году известный производитель электроприборов корпорация “Хайэр” выпустила новую серию холодильников по французским технологиям. За короткое время компания получила заказы из 25 стран и регионов мира, включая Францию, Великобританию, Израиль и другие государства.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter