Головченко: развитие сельского хозяйства — один из важнейших приоритетов государственной политики

Не только большое внимание, но и строгий спрос

Роман Головченко, представляя нового руководителя аграрного ведомства Сергея Бартоша коллективу Минсельхозпрода, акцентировал внимание, что развитие сельского хозяйства — это один из важнейших приоритетов государственной политики.

— Вы без раскачки войдете в работу, — обратился он к новому министру. — Сейчас такой период, что каждый час на счету. Я уверен, вы знаете, что делать. Конечно, необходима мобилизация всех ресурсов для завершения уборочной кампании, всех полевых работ.


Сергей Бартош глубоко разбирается в сельском хозяйстве, проявил себя на различных участках работы как высококвалифицированный, грамотный и компетентный специалист, подчеркнул Роман Головченко. Трудовой путь начал агрономом, более десяти лет руководил сельскохозяйственным предприятием в Пружанском районе, отвечал за развитие аграрной отрасли в Кобринском рай­оне, после во всем регионе, будучи в должности председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома. Развил навыки регионального управления, работал председателем Березовского райисполкома, знает, как устроена и функционирует система власти, система принятия решений на уровне всей управленческой вертикали. Ну и конечно, ценный опыт получил в должности помощника Президента — инспектора по Гомельской области.

Сегодня доля работников АПК составляет 11 процентов от численности занятых в экономике страны, и ежегодно в агропромышленном комплексе формируется около 13 процентов валового внутреннего продукта. Продовольствие в общем объеме белорусского экспорта занимает около 20 процентов.

— С учетом этих цифр, — отметил Премьер-министр, — думаю, понятно, почему такое внимание к сельскому хозяйству со стороны Главы государства и Правительства. И не только внимание, но и спрос.


Также Роман Головченко ориентировал нового министра и всех присутствующих на ряд направлений, где необходимо сосредоточить усилия в самое ближайшее время. Во-первых, это завершение формирования оптимальной структуры посевных площадей с учетом происходящих природно-климатических изменений, появления нового опыта выращивания культур и с привлечением научного сообщества.

Не менее важная задача: каждый гектар мелиорированных земель должен быть вовлечен в сельскохозяйственный оборот, а бюджетные расходы окупаться в виде прибавки продукции растениеводства. К сожалению, определенный негативный опыт есть как по мелиоративным работам, за которые отвечает в том числе министерство, так и с вовлечением мелиорированных площадей в оборот.

Следует выстроить систему объективной оценки потребности в средствах по этапам полевых работ и заранее определять уровень участия бюджета в таких расходах.


В целях выполнения поручения Президента по переводу к 2030 году всего дойного стада на современные технологии необходимо оперативно завершить работу по формированию оптимальных типовых проектов МТК. Конечно, ключевой параметр при этом — стоимость строительства.

Есть также необходимость в принятии дополнительных мер по наведению порядка с сохранностью скота. «Это уже притча во языцех, — сказал премьер, — но пока ситуация полностью не переломлена».

Еще имеет место порочная практика приписок и искажения статистической отчетности в сельском хозяйстве. Конечно, масштабы не такие, с которыми сталкивались ранее, но нужно создать систему, при которой такие приписки и искажения были бы в принципе невозможны.

Необходимо решить вопрос выхода на утвержденную производственную программу ЗАО «БНБК», загрузки мощностей Оршанского мясоконсервного комбината, заполнения свинопоголовьем репродуктора в Оршанском районе. Это тактические задачи, но тем не менее очень значимые с учетом того, что в каждый из этих объектов вложены значительные бюджетные и кредитные средства, привлеченные под гарантию государства.

Обратил внимание руководитель Правительства и на выработку экономической модели развития мясной и молочной отраслей на ближайшее время. В этих сферах происходят существенные изменения, связанные как с переменами на рынке крупнейшего партнера — Российской Федерации, так и на мировом. Дальнейшее развитие по экстенсивному пути не даст нам ожидаемого эффекта, подчеркнул Роман Головченко. Эти подходы требуют существенной и качественной доработки.



Очень важный вопрос — активизация действий по выработке индивидуальных программ по выходу убыточных и неплатежеспособных сельхозорганизаций на эффективную работу. Конечно, в первую очередь это касается местных органов власти, председателей облисполкомов, но Минсельхозпрод все равно головная организация в процессе и должен постоянно, с нажимом на губернаторов, добиваться положительных результатов.

Необходимо минимизировать поток обращений в райисполкомы и сельхозорганизации, касающихся данных о сельхозпроизводстве, чтобы не отвлекать людей от работы.

Сергей Бартош поблагодарил за оказанное доверие Главой государства и признался, что сельское хозяйство для него самая любимая отрасль. Все поставленные задачи новому министру понятны, он пообещал, что будет использовать все силы, опыт и знания для их выполнения.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter