Фейковый видеоролик с надуманным негативным подтекстом возмутил жителей пуховичского агрогородка Сергеевичи

Не то кино…

Вброшенный в TikТоk фейковый видеоролик с надуманным негативным подтекстом возмутил жителей агрогородка Сергеевичи Пуховичского района

Здание ФАПа.
 
Вот уж подлая душонка у автора «кино»!

Теперь сельчане, сраженные неправдой о своем агрогородке, вынуждены вроде как оправдываться. Поражает умение отдельных людей делать исключительно гадости и ничего полезного. И перед святым у таких фейкометов нет никаких заградительных знаков. Святые в данном случае сельчане, большинство из которых пашут на родной земле, производя продукт не только для себя.

Надуманную сенсацию откопали аккурат на сельской улице. На какой? Об этом в сюжете не сказано, да и в целом ни словечка. К чему объяснения? Заколоченные листами фанеры отдельные окна в доме, покосившийся забор — и подпись под видео, называющая агрогородок. Мол, вот как на самом деле они выглядят(с пометкой «Наши дни»).

Мелковато, подленько, практически без фактов — так скажет любой посмотревший, но неприятный осадок останется. Мы же решили узнать все доподлинно. Первый и вполне логичный вопрос: это все? Два дома — весь городок? Ответим сразу: далеко нет, потому что если бы показал все, что есть в Сергеевичах, и «кина» бы не было — ролик потерял бы задуманный подлый подтекст.

Председатель Пуховичского райсовета депутатов Мария Климович в беседе с корреспондентом «СГ» сразу подчеркивает, что так называемое видео наполнено до краев негативом:

— Хоть и снималось в движении, но приковано внимание к одному ограниченному месту. Неправильно судить об агрогородке только по двум домам. Сергеевичи совсем иные, они живые, есть у агрогородка перспективы.

В общей сложности здесь насчитывается около 150 домовладений, в которых проживает 334 человека. Из них свыше 60 процентов — люди трудоспособного возраста. Кто-то работает здесь же, в местном хозяйстве, на иных производствах и в организациях. Около 90 человек достигли пенсионного возраста, вдвое меньше детей, подростков.

Школы, детского сада — да, уже нет. Плохо, скажут смотрящие в замочную скважину, все под контролем — отвечают специалисты. Решение о закрытии, точнее переносе школы, принято взвешенное, обоснованное. Система качественного образования ребят из сельской местности отлажена годами, организован подвоз, не возникает вопросов. Довольны дети и их родители.

Зато есть в Сергеевичах ФАП, почта, четыре магазина, филиал лесхоза, вблизи — животноводческие помещения ОАО «Зазерка». Жемчужина сельских пейзажей — парк-отель «Версаль», привлекающий туристов, отдыхающих.

Один из корпусов парка-отеля «Версаль».

 Но об этом в фейковом ролике ни слова. Все внимание — двум единственным многоквартирным домам. А если притормозить у домов да узнать? Оказывается, тот, что побольше, построен 55 лет назад. В нем всего 18 квартир. И лишь треть из них заселена. В шести квартирах проживает 11 человек.

Логичный вопрос: почему пустуют? Представители органов власти поясняют: не востребованы. Один подъезд на шесть квартир полностью без жильцов. Некоторое время проживала там женщина, попросили переселиться в соседний дом. Подъезд закрыли, чтобы никто не ходил.

18-квартирный жилой дом.
 
А вот в 8-квартирном жилом доме лишь одна квартира пустует, и то временно, пока ремонтируют печь. К слову, проживает там в общей сложности 17 человек.

В списке жильцов есть люди преклонного возраста. Есть и молодая семья. В отдельных квартирах никто не проживает, хотя люди и зарегистрированы. На некоторых окнах ни штор, ни жалюзи. Эта пустота, кажущаяся безжизненность и привлекает злопыхателей. Хотя толика правды есть: почему сами жильцы спят в шапку?

В комментариях под видео люди дают дельные советы: повесить новые занавески, навести порядок возле подъездов. Какие организации должны приехать и сделать это? Ответ очевиден. Сами жильцы могут и должны создавать комфорт, уют. Только не для того, чтобы кто-то, проезжая, похвалил, а чтобы самих это радовало.

— Шесть лет назад к нам присоединили хозяйство «Сергеевичи», документов на эти два дома не было, занимаемся этим, оформляем, — отмечает директор ОАО «Зазерка» Андрей Папельский. — Приглашали специалистов, они провели экспертизу, подтверждающую, что здания не аварийные. У нас на руках есть соответствующие документы.

Сельхозпредприятие в прошлом году за собственные средства провело ремонт кровли с установкой новых дымоходов, вытяжек, косметические ремонты в подъездах.

— Хочу подчеркнуть, это все — ведомственное жилье, ни одна квартира так и не была приобретена в собственность, — продолжает Андрей Станиславович. — Проживают люди, которые здесь прописаны, вступили в права наследования. Вместе с тем некоторые никогда не работали в сельском хозяйстве. Более того, ни один не заключил с нами договор на отчисления в счет капитального, текущего ремонта. То есть все, что вкладываем в жилфонд, ложится исключительно на плечи хозяйства. Другого выхода пока не видим.

Инвестирует агропредприятие средства и в развитие производства: рядом с агрогородком есть молочно-товарная ферма, помещение для откорма скота. Хорошим работникам всегда рады. Из Сергеевичей в «Зазерках» работает 38 человек. По словам руководителя, на жатве в среднем по хозяйству механизаторы зарабатывали свыше трех тысяч рублей, некоторые — до пяти. В животноводстве при ответственном подходе к работе вполне реально получить 1,5—3 тысячи.

Приезжающим в хозяйство предоставляется жилье, в наличии в Сергеевичах есть свободные индивидуальные дома, земельные участки под собственное строительство. Предлагают и квартиры, но люди отказываются. Оно и понятно: выгоднее в сельской местности иметь хоть и небольшое, но свое личное подсобное хозяйство.

— В частном секторе проще, там и молодежи больше. Агрогородок создавался в 2009 году — тогда же и застраивались новые улицы, — продолжает Андрей Папельский. — По указу Президента через 10 лет переоформляют дома, становятся полноправными хозяевами. С квартирами другая ситуация. Людей все устраивает как есть, и участки под небольшие огороды им отведены. Некоторые пользуются. Поддерживать порядок помогает сельсовет, дорожные службы, но заинтересованности самих жильцов недостаточно. Менять прописку не собираются, переезжать — тоже. В домах — печное отопление, есть водопровод, канализация.

Железобетонный забор, когда обкосили прилегающую территорию, стал краше. А вот сине-голубая деревянная изгородь, которую установили сами жильцы, скажем честно, нуждается в ремонте. Сельчане не спорят, приводят свои доводы и приглашают взглянуть на ограждение со стороны внутреннего дворика. Там и клумбы есть, и скамейки. Картина намного интереснее.

Внутренний дворик одной из многоэтажек.

— Обиделись за ролик? — спрашиваем у сельчан.

— Неприятно.

— Может, кто из своих?

— Не наши точно. Видели соседи человека с хорошей видеокамерой, что-то тихой сапой снимал, выискивал… Почему понадобились именно мы? Хоть бы остановился, поговорил, мы бы чаем, может, угостили.

Что еще добавить? Агрогородок и впрямь живет, работает. И пусть местами не особо шикует, но сохраняется в нем своя красота. Да, для дальнейшего развития нужен хороший импульс, например дельный инвестпроект, чтобы условия жизни стали комфортнее. Вот бы инициативу проезжающего «помощника» направить в нужное русло. Пусть бы попробовал организовать на селе успешный бизнес. Как раз есть временно неработающие трудоспособного возраста…

Найти полупустые, недостроенные или же малоиспользуемые здания — дело нехитрое. Есть они везде: и в Штатах, и в Европе. Другое дело, кто и с какой целью ими интересуется. Чего хочет добиться — помочь или напакостить? Так и в неприятной истории с агрогородком Сергеевичи все ясно как божий день: плохой, не сельский человек на такое сподобился. Такого здесь теперь будут за версту чуять и на пушечный выстрел не подпустят…

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter