В Ветковском районе спасатели, милиционеры и добровольцы всю ночь искали заблудившихся в лесу пенсионерок

Не теряйтесь, бабушки!

Ни один грибной сезон не обходится без происшествий с грибниками. Не стал исключением и нынешний год. Очередное ЧП случилось недавно в Ветковском районе. Подруги‑пенсионерки провели тревожную ночь в осеннем лесу. Все это время их искали спасатели, милиционеры и обычные люди, неравнодушные к чужой беде.

Вне зоны доступа

75‑летняя Зинаида Евгеньевна Адамова и 72‑летняя Татьяна Николаевна Гапонова живут по соседству в агрогородке Поколюбичи под Гомелем. Первая — заядлый грибник. А вот Татьяна недавно сходила за грибами в первый раз.

Пожалуй, что и в последний, — усмехается женщина.

На тихую охоту соседки отправились со знакомыми на их машине. Приехали к лесу возле деревни Казацкие Болсуны в Ветковском районе. По прошлому опыту Зинаида знала, что места там грибные.

Собирать начали все вместе. Но затем как‑то естественно и произвольно разделились. Входя в азарт и углубляясь в чащу, бабушки пошли отдельно. Их спутники отъехали подальше и собирали грибы в другом месте. Мужчины рассчитывали вернуться позже и забрать пенсионерок там же, где и оставили. Однако, как говорится, что‑то пошло не так. Женщины заметили это, когда, насобирав изрядное количество курочек и зеленушек, двинулись обратно. Зинаида Евгеньевна описывает радужный настрой:


— Корзины полные — идем довольные. Кажется, вышли туда, откуда пришли. Глядь по сторонам, а машины нет. Прошли в одну сторону — нет и в другую — тоже нет. Уже и засомневались: а туда ли вернулись? Кричим — никто не отвечает. Увидели среди деревьев дорожку и решили идти по ней. Думали, что она в любом случае должна привести нас в деревню.
Внезапная проблема усугублялась отсутствием связи. Телефоны у бабушек были, но сетей мобильных операторов в том месте они не ловили. По ходу движения пенсионерки увидели деревянный столбик с цифрой 13 — указатель, используемый для разметки кварталов лесничества. Отличный ориентир, возле которого можно было бы дожидаться спасения. При наличии телефонной связи. Но ее, повторюсь, не было, и бабушки продолжили путь по лесной дороге.

Куда ты, тропинка, меня привела?

В какой‑то момент они свернули с лесной дороги на ответвленную тропинку, по которой, судя по виду, давно не ходили. Зато прямо по курсу маячил просвет, и путницы решили, что это — край леса и примыкающее к нему поле. Возможно, там работает техника какого‑нибудь хозяйства. В любом случае поблизости должны быть люди.


Однако желанная теория оказалась ошибочной. Это была всего лишь вырубленная лесосека. Дойдя до нее, в сгущавшихся сумерках пенсионерки увидели еще один просвет и пошли дальше. Но и это не было полем, а такой же делянкой.
Стемнело. Дальнейший путь затрудняли заросли кустарника и непролазный бурелом — деревья, поваленные сильным ветром. Сказывалась и усталость. Ни еды, ни воды у бабушек не было — все осталось в машине. Поняв, что дальнейшее движение заведет в еще большие дебри, подруги присели на ствол поваленной березы.

Ищут все

Все же долгий путь был проделан не зря — внезапно появилась связь. На видавший виды кнопочный телефон Гапоновой дозвонилась соседка и спросила, не собирается ли Татьяна завтра по грибы. Рассказывая об этом, женщина смеется, хотя тогда им было невесело:

— Я говорю, что уже «в грибах», заблудилась и не могу выйти. Попросила сходить к моим, предупредить, что, похоже, заночую в лесу.

К тому времени об их злоключениях стало известно и в Ветковском РОВД, и в РОЧС. Первый сигнал поступил от спутников бабушек, которые вернулись на машине к месту высадки и не смогли их найти.

Милиционеры и спасатели выдвинулись на поиски. Из Гомеля также прибыли сотрудники пожарного аварийно‑спасательного отряда областного управления МЧС. В их арсенале есть специальное оборудование, включая квадроциклы, наиболее подходящие для езды по лесу. На призыв о помощи откликнулись и волонтеры отряда «Симуран». Оперативно собравшись, они приехали на своих машинах.

— Ночные поиски всегда сложные, — отмечает первый заместитель начальника Ветковского РОЧС Антон Добровольский. — Но поскольку людей собралось достаточно много, казалось, что найдем бабушек быстро. Место, куда их привезли на машине, стало исходной точкой. Распределили направления, начали отрабатывать по секторам. Отдаю должное бабушкам, держались они замечательно: не паниковали, на вопросы отвечали четко, подробно и правильно описывали ориентиры.


Замерзали — танцевали

Но без сложностей не обошлось. Слишком много было факторов, затруднявших поиски. Густой смешанный лес с зарослями хмызняка, буреломом, канавами, топкими участками. И, собственно, сплошная темень. На краю леса спасатели установили автомобили с включенными фарами и проблесковыми маячками. Регулярно подавались звуковые сигналы.

Добровольский описывает ход поисков:

— Звоним и спрашиваем: «Видите лучи света?» Они отвечают — да, справа, и мы примерно понимаем, где они находятся. Отправляемся в тот квадрат, однако отыскать их не можем. Притом что и сирены, и наши крики бабушки слышали, а мы их — нет.

В седьмом часу утра забрезжил рассвет и поиски активизировались. Двое спасателей поехали на квадроцикле, еще несколько двинулись пешком, высматривая ориентиры, которые называли пенсионерки. Периодически с ними созванивались, но долго говорить было нельзя — телефон Татьяны стремительно разряжался.

Наконец голоса бабушек стали доноситься вживую. Перекрикиваясь, спасатели дошли до них и после долгожданной встречи вывели из лесу. К слову, случилось это уже в соседнем Чечерском районе.
В общей сложности бабушки провели в лесу около 12 часов. К счастью, медицинской помощи им не понадобилось. Обе рассказывают, что пережили неожиданное приключение спокойно, не поддаваясь панике.
Сидя на стволе березы, жались друг к дружке, а когда становилось особенно холодно, начинали танцевать, чтобы согреться. Зинаида даже пела — и для поддержания бодрости духа, и чтобы их услышали поисковики:

— Мы ни на миг не сомневались, что в беде нас не оставят. Очень благодарным всем, кто нас искал, особенно тем, кто нашел, — ребятам из МЧС, нашим главным спасителям.

Нашли за три часа

Две подруги заблудились в Лельчицком районе


Похожий случай произошел в Лельчицком районе. Две пенсионерки из агрогородка Тонеж ранним утром отправились в лес за ягодами и заблудились. Их поисками занялись милиция, спасатели и лесники. Спустя три часа женщин обнаружили сотрудники РОЧС. Медпомощь им не понадобилась. К слову, с начала года спасатели Гомельской области участвовали в поисках потерявшихся 51 раз. За исключением одного человека, все были найдены.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter