Не территориальный подход, а селекционный

Прокомментировать Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 октября 2007 г. № 1408 “О некоторых вопросах охраны и рационального использования зубров” мы попросили главного специалиста отдела заповедного дела Минприроды Марину ГРИЩЕНКО.

Это постановление разработано и принято в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 30 апреля 2007 г. № 207 “О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580”. При его разработке были учтены предложения Национальной академии наук, Управления делами Президента, Министерства лесного хозяйства, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, а также основных хозяйств-зуброводств республики, в числе которых Березинский биосферный заповедник, Национальный парк “Беловежская пуща” и Национальный парк “Припятский”.
Постановлением определяется порядок отнесения зубров к основному и резервному генофонду. Взамен ранее существовавшего территориального подхода предложен селекционный подход. Если раньше к основному генофонду были отнесены зубры, обитающие на территории заповедников и национальных парков, а к резервному — зубры, обитающие на других территориях, теперь к основному генофонду относят зубров, представляющих селекционную ценность, значимую для поддержания белорусской популяции зубра и обладающих высокими физическими кондициями, а к резервному — больных, старых, травмированных зубров, а также зубров, родившихся с отклонениями в физическом развитии. Территориальный подход не позволял полностью идентифицировать ту или иную популяцию к основному либо резервному генофонду, так как для большинства популяций зубров характерны сезонные кочевки. Популяционный подход, напротив, позволит однозначно отнести каждого отдельного зубра к основному либо резервному генофонду, что значительно облегчит ведение селекционной работы, так как будут выбраковываться те животные, которые не представляют селекционной ценности для популяции. Это в конечном итоге позволит значительно оздоровить стада зубров вне зависимости от их территориальной принадлежности, так как в селекционную работу будут вовлечены популяции, обитающие не только на территории охотничьих хозяйств, но и на особо охраняемых природных территориях.
Постановлением определен механизм отнесения зубров к резервному генофонду, которое производится комиссией, создаваемой юридическим лицом, на территории которого обитает микропопуляция зубров. Комиссия проводит оценку в натуре физического состояния всех зубров микропопуляции и составляет акты об отнесении зубров к резервному генофонду. Выбракованные зубры фотографируются и включаются в Книгу зубров резервного генофонда, которая ведется каждым юридическим лицом, на территории которого обитают микропопуляции зубров.
Кроме того, постановлением определены:
4 требования по охране зубров основного и резервного генофонда, которая осуществляется в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей среды и законодательства об охране и использовании животного мира, причем зубры основного генофонда относятся к видам диких животных, включенным в Красную книгу Республики Беларусь;
4 основные направления охраны зубров основного и резервного генофонда (сохранение существующих микропопуляций зубров; создание новых популяций зубров за счет их вселения в новые места обитания; ведение племенной и селекционной работы в существующих и создаваемых популяциях зубров; разработка эффективных методов повышения иммунитета зубров, предупреждение и борьба с инфекционными болезнями зубров);
4 порядок и условия изъятия зубров основного и резервного генофонда.
Данное постановление позволит обеспечить эффективную охрану зубров как диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, улучшить ведение селекционной работы в белорусской мегапопуляции зубров, а также увеличить доходность содержания зубров за счет рациональной организации охоты и планирования изъятия зубров на перспективу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter