Генеральному директору ОАО «Борисовдрев» предъявлено новое обвинение

Не те котлы

Сегодня в Миноблсуде Владимира Мальцева допросят по пунктам нового обвинения
Минский областной суд продолжает разбираться в перипетиях уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Борисовдрев» Владимира Мальцева — ему предъявлено новое обвинение.

Напомним, накануне судья Валентин Вердыш по ходатайству прокурора Елены Филович объявил перерыв для составления нового постановления о привлечении бывшего топ-менеджера в качестве обвиняемого. В силу чего недавнее заседание, на котором этот документ оглашался, вызвало повышенный интерес у пишущей братии. Журналисты гадали, в какую сторону качнется маятник правосудия. Звучали предположения, что прокурор может даже поменять статью. 

Конечно, за время процесса, который начался 23 сентября, у Елены Филович сложилась своя точка зрения на действия Владимира Мальцева в ходе выполнения им своих служебных обязанностей по модернизации предприятия. И в части юридической оценки этих действий позиция стороны обвинения осталась неизменной: статья та же — злоупотребление властью или служебными полномочиями. Но аргументы выстроились по-иному, в том числе и опираясь на новые документы и информацию, представленные по ходатайству прокурора суду. 

В частности, дано много ссылок на пункты положений, регламентирующих в нашей стране тендерные торги и госзакупки, которые нарушил, будучи председателем конкурсной комиссии, Мальцев при выборе поставщика котельного оборудования. В новом обвинительном заключении говорится, что были выбраны именно термомасляные котлы на основании его «ошибочного личного убеждения» о предпочтительности данного вида энергоисточника. Суду предоставлены истребованные с «Борисовдрева» документы (в том числе письмо в адрес деревообрабатывающего предприятия независимой компании), в соответствии с которыми эксплуатация такой котельной считается проблематичной. 

Как известно, для поставки котельного оборудования по модернизации «Борисовдрева» предприятие еще в марте 2011 года заключило контракт с турецкой фирмой Bersey на сумму свыше 5 миллионов евро. Согласно договору, уже после первого транша белорусская сторона рассчитывала его получить, а техническую документацию — в течение 30 дней с момента указанного платежа. Первое перечисление прошло 7 сентября 2011 года. Той же осенью турки нарушили свои обязательства, не смогли их исполнить и в следующем году. Вызванные в суд представители Bersey назвали несколько тому причин. Одна была связана, к примеру, с особенностью футуровочного материла для внутренней отделки котлов, который используется в подходящих погодных условиях. «Поэтому мы попросили у заказчика отсрочки для его поставки. «Борисовдрев» дал нам такую отсрочку», — сказал глава Bersey. Часть оборудования по заказу турецкой компании изготавливалась в Европе, но у производителя начались летние каникулы, опять-таки затянувшие сроки. Между тем 24 ноября 2011 года была перечислена вторая часть причитающейся туркам суммы, а Мальцевым подписано несколько дополнительных соглашений, по которым турки могли на законных основаниях «волокитить». Например, дополнительное соглашение от 11 апреля 2012 года, говорится в обвинении, изменило срок поставки до 30 июля, следующее продлило его до 15 сентября. И лишь 27 сентября того же года в Борисов, наконец, прибыла последняя фура с оборудованием. Можно сколь угодно уважительно относиться к партнерам, но почему за их проблемы должна нести убытки, связанные с задержкой строительства, другая сторона?

Прокурор полагает, что, «подписав дополнительные соглашения, обвиняемый лишил ОАО «Борисовдрев» возможности использовать в качестве инструмента понуждения к исполнению обязательств» штрафные санкции.

После затянувшейся доставки началась эпопея с монтажом. Суд детально, так, что иногда его заседания напоминали производственные совещания, разбирался во многих технических терминах, выяснял, законно ли некоторые виды работ включены в еще один подписанный контракт более чем на полтора миллиона евро. Обвинение уверено, что монтаж энергооборудования по многим позициям должен был происходить в рамках изначально заключенного в 2011 году договора. 

В доказательство своих выводов прокурор после оглашения нового обвинения представила и ряд новых документов: разъяснение Госпромнадзора, сведения «Белпромпроекта», справку ОАО «Белэлектромонтаж», письмо «Борисовдрева» в адрес «Борисовпроекта» с просьбой отложить разработку проектно-сметной документации и некоторые другие. Обвиняемый возражал по поводу приобщения к делу справок и писем проектировщиков как заинтересованной стороны, пытающейся скрыть свою некомпетентность. Но судья принял ходатайство в полном объеме. 

Сегодня состоится очередное заседание суда. Владимира Мальцева допросят по пунктам нового обвинения. Сторона защиты намерена повторно вызвать для дачи показаний некоторых свидетелей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter