Не так много в мире стран...

Ильяс Нияз-оглы Ильясов, нынешний председатель правления могилевского общественного объединения «Азербайджанская община «Азери», был одним из первых азербайджанских переселенцев на Могилевщине...

Не так много в мире стран, где,  как  в  Беларуси,  в  дружбе  и  согласии  живут  люди  разных  национальностей 

Ильяс Нияз-оглы Ильясов, нынешний председатель правления могилевского общественного объединения «Азербайджанская община «Азери», был одним из первых азербайджанских переселенцев на Могилевщине. Он приехал сюда в гости к другу еще в 1987 году, после службы в армии. Погостил, да так и остался навсегда. Земляков в то время здесь было немного, они практически все друг друга знали, встречались в основном на спортивных площадках или собирались за чашкой чая. Постепенно община росла, вживалась корнями в здешнюю землю. Более 900 земляков Ильяса получили белорусское гражданство и обрели вторую родину на Могилевщине. 

— Мы здесь уже как дома, — улыбается Ильяс, разливая по чашкам ароматный зеленый чай. – У нас такие же права и обязанности, как у белорусов. И самое главное – никто не относится к нам, как к пришельцам, незваным гостям. Друзей у нас много. А община помогает беречь традиции и культуру нашей исторической родины. Надо, чтобы наши дети знали язык своих дедов и прадедов… 

Могилевское областное общественное объединение «Азербайджанская община «Азери» было создано в 2005 году.  Инициаторами его создания, помимо Ильяса Ильясова, стали двое его соотечественников Нариман Танифеев и Шамиль Сафаров. Они длительное время собирали сведения о земляках, живущих в разных районах области, затем провели собрание, на котором идея создания общины получила горячую поддержку. 

Сфера деятельности «Азери» достаточно многогранна. Помимо проведения регулярных встреч, праздничных мероприятий, оказания реальной помощи нуждающимся переселенцам, была создана воскресная школа на базе СШ № 23 Ленинского района Могилева. 

Администрация района поддержала инициативу, теперь юные граждане Беларуси азербайджанской национальности по воскресеньям изучают язык, историю и культуру своей исторической родины, которые им преподает учительница русского языка этой же школы Гаранфиль Алиева. 

— Я думаю, в мире не так много стран, где национальным меньшинствам уделяется такое внимание, как в Беларуси, — говорит Ильяс. – В июле мы поедем на традиционный республиканский фестиваль национальных культур в Гродно. Наши дети будут там петь и танцевать. Проведем выставку своих книг, музыкальных инструментов и, надеюсь, достойно представим азербайджанскую национальную кухню. 

Еще одно хорошее дело пытается совершить это дружное землячество – установить в Могилеве памятник своему соотечественнику, Герою Советского Союза, участнику освобождения города, его первому почетному гражданину Аслану Везирову. 

Он уже в стадии изготовления. Обойдется без малого в 13 миллионов, плюс благоустройство прилегающей территории… 

Надо полагать, городские власти, как, впрочем, и сами горожане, не останутся в стороне от этого начинания, и бюст Героя займет почетное место на могилевской земле. 

На снимке: Ильяс Ильясов (слева).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter