Стоит закрыть глаза — видишь иракских, сирийских детей под колючей проволокой ЕС

Не та дуда у Дуды

Фашист Дуда, по случайности президент Польши, ездит по странам, мечтая стянуть к белорусской границе натовские войска. Это, напомню, к уже засевшим вблизи нашего государства более чем 23 тысячам польских вояк. Как петух кукарекает Дуда, мол, выиграет битву за границу. Но уже весь мир знает, ЧТО это за битва — точнее, бойня — и с КЕМ... До сих пор перед моими глазами эти «террористы» — униженные иракские, сирийские дети.


Чумазые, голодные, босые. Они ползали под польской колючей проволокой. Их заставляли спать на земле, дрожать ночами под одеяльцем на холодном бетоне. Травили газом, устраивали химатаку, стараясь распространить опасные вещества как можно дальше. Поливали из водометов почти при минусовой температуре на улице. Бросали под ноги светошумовые гранаты… 

Польские мундиры ухмылялись, слушая детский плач и кашель, материнские всхлипы. Их забавляли слезы отчаяния курдских мужчин, желание от безысходности ради близких с голыми руками пойти на эту колючую проволоку, пойти под пули.


Забавляло пше‑паньство и то, как несчастных от смерти спасают белорусские врачи и волонтеры нашего Красного Креста. С той стороны градом сыпались фейки на сообщения, что наши пограничники чуть ли не каждый день находили в лесу рядом с европейской колючкой избитых людей, в том числе без сознания и с переохлаждением. Как десятилетнего сирийского мальчика, с которым я познакомилась уже в гродненской больнице. Они, мундиры, не способны понять, как наши ребята из внутренних войск могут отдать последнее, свой паек — считай, чужаку и как белорусы со всей страны просто берут и привозят в стихийный лагерь теплые вещи, обувь, игрушки. 

До сих пор перед глазами — и покрытые инеем ранним утром в лесу детские ботиночки. Их взрослые оставляли на ночь рядом с палаткой, спальным мешком, одеялом — у кого что было. 

...До сих пор вижу, как родители держат деток ближе к костру, чтобы те согрелись, и как сами при этом, валясь с ног, стараются не уснуть. Вижу, как свисает босая ножка годовалой малышки у папы на руках — обувь износилась, а другой тогда еще не было. Вижу, как выглядит счастье маленького человечка — курдской девочки, которая крепко сжимает в руках привезенные белорусами бутылку молока и хлеб. Как вприпрыжку ее ровесница несет «домой» (под дерево, где была ее семья) ленту куриных сосисок.


А вот женщина на восьмом месяце беременности. Умоляет помочь, боится потерять нерожденного ребенка. Вижу, как мальчик трех лет прячется от вновь поднявшегося в воздух польского военного вертолета. Как строго, совсем не по‑детски смотрит на меня ребенок, едва научившийся ходить. За что такое суровое детство этому крохотному человечку? За что игрушки — куски колючей еэсовской проволоки?

Все это вижу я. Видит любой здравомыслящий человек. Весь мир видит, даже сами граждане Польши. И требуют от своих командиров, от дуд, моравецких и блащаков помочь беженцам. Но увы. 
«Мы благодарны. Мы горячую пищу не ели давно, не только в последние дни, мы в Ираке давно горячего не ели... Мы там жили на улице, мы выживали… Наши дома разрушены… Американские солдаты когда‑то пришли в нашу страну, теперь ее нет. Они должны нам помочь… Беларусь помогает нам едой, одеждой, кровом, благодаря ей мы еще живы. А Польша? Мы не понимаем ее жестокости», 
— говорили мне беженцы уже в обустроенном для них ТЛЦ. Обращаясь к Польше, говорили: 
«Не повторяйте Холокост! Дайте нам пройти».
И ведь до сих пор от еврочиновников нет конкретных шагов по разрешению кризиса с беженцами. Редкие иностранные визитеры наведываются на часок, а то и меньше в удобный ТЛЦ у границы и исчезают. Где вы были, когда люди больше недели спали на земле в лесу, когда их травили газом и прочей химией?! Попиарились, отчитались — и хватит?! Так вы решайте проблему, которую сами и создали. «Арабскую весну» развязали ­НАТО и страны Евросоюза. И Польше ли не знать, что и ее солдаты ездили в те же Ирак и Афганистан. Что ж вы с людьми, как с насекомыми, — отравой?!


А вы представьте, что это ­ВАШИ дети там, под колючкой. Что ­ВАШИ беременные жены задыхаются после химотравы. Что это ­ВАШИХ отцов увозят на скорой и вы, возможно, видите их в последний раз. 

Хотя что это я? Тронет это ­ЧЕЛОВЕКА, имеющего сердце да голову на плечах. Дуда же, премьер Моравецкий и министр обороны Блащак, которые изображают защитников Евросоюза от горстки беженцев (в других странах, другими маршрутами, напомню, постоянно пересекают границы десятки тысяч беженцев — и никто не устраивает подобное) и показывают свою нужность, всего‑то пытаются отвлечь население Польши от собственных проблем и сохранить иностранное финансирование. Банально зарабатывают на несчастных людях в личных интересах. Но отношение к польским правителям даже у евросоюзников и ­НАТО всё хуже. От того Дуда и бьется в истерике, делая заявления и действия, одно отвратнее другого. Фашисты. Дикари. Плюнуть бы в ваши мерзкие рожи.


А мы справимся и с этим, поможем людям, оказавшимся в беде. Белорусы, они такие. Дуды же, моравецкие и прочие блащаки запомнятся всему миру садистами, воюющими с детьми, женщинами, инвалидами. Запомнятся фигурантами уголовного дела по преступлению против безопасности человечества. Срока давности у таких преступлений нет. 

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter