Как уменьшить счет за электричество

Не сжигайте деньги

Как можно существенно уменьшить счет за электричество
Тарифы растут, и бытовая экономия становится актуальной для большинства семей. Исследования показали, что снизить энергопотребление, связанное с освещением, в школах, детских садах, офисах, больницах и других учреждениях можно как минимум на 30 процентов. Есть много способов экономии и в домашних условиях. Как именно их применять, советует консультант по ресурсо- и энергосбережению Центра экологических решений Антон Гахович.


Для начала обследуйте помещение и оцените, на что уходят ваши деньги. Если вы поймете, что именно лампочки забирают большую часть энергии, а качество освещения вас не очень устраивает, тогда решайте, что можно поменять.

  • Интересуйтесь новыми технологиями. К примеру, недавно на рынке появился неттоп — небольшой ящичек, подключенный к монитору. Обычный системный блок компьютера “пожирает” около 150 Вт электроэнергии в час, его уменьшенный аналог — всего 8 Вт, а цена та же. Купив компьютер с неттопом за 400 долларов, за пять лет его службы можно сэкономить на электричестве при нынешних ценах около 250 долларов. Да и занимать лишнее место на столе он не будет.

  • Максимально используйте естественный свет: раздвиньте шторы, откройте жалюзи.

  • Выключайте светильники, когда в помещении никого нет. Однако если у вас установлены люминесцентные энергосберегающие лампы, делать этого не стоит: частое включение-выключение чревато их быстрым перегоранием.

  • Регулярно мойте лампы и окна — это увеличивает количество света в помещении на 15—20 процентов.

  • Если есть возможность, поменяйте старые лампочки на новые, более экономичные, например светодиодные.

  • Правильно размещайте источники света. Иногда для хорошего освещения рабочего места вместо нескольких люстр достаточно одного направленного светильника.

  • Если делаете ремонт, отдавайте предпочтение светлым тонам краски и обоев. Светлые стены отражают больше света и позволяют снизить количество используемого.

  • В редко посещаемых местах (например, в дальнем конце коридора) имеет смысл установить “умные” датчики движения: свет включится, если кто-то будет идти.

  • Если вы строите дом в сельской местности, а тянуть к нему электричество дорого, установите солнечные коллекторы и батареи. К примеру, на последней выставке EnergyExpo в Минске была представлена такая автономная энергосистема для коттеджа площадью 100 кв. м стоимостью около 10 тысяч долларов. Окупится этот агрегат примерно за восемь лет. При желании излишки солнечной энергии можно даже продавать в общую сеть — белорусским законодательством это предусмотрено, однако нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

  • Иногда на освещение тратят, к примеру, всего один процент потребления энергии в здании. Подумайте, за счет чего еще, помимо лампочек, можно сэкономить. Оборудование, вентиляция, электрообогрев — скрытые ресурсы есть везде!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter