Рейд по минским студенческим столовым

Не сыпь мне соль в котлету

Корреспонденты "Знаменки" устроили рейд по минским студенческим столовым
Столовая для студента – особое место. Здесь можно прогулять пару, назначить встречу, сделать домашку. Ну и, конечно же, поесть горяченького. Мы решили устроить рейд по минским студенческим столовым, и вот что из этого получилось.


День первый

Вначале мы решили протестировать столовую № 2 БНТУ, которая находится на улице Якуба Коласа, 18.
Пришли в обеденное время, 13:00. Наверное, поэтому нас ждала большущая очередь. Помещение столовой маленькое, и сразу же задались вопросом: куда же сядем при таком большом количестве народа? Не успели и глазом моргнуть, как подошла наша очередь. Кассиры работают быстро.

К сожалению, свободных столов не оказалось. Их там, кстати, всего 12. Окинув взглядом зал, заметили в углу двоих парней и решили к ним подсесть.

Цены в бээнтэушной столовой приятно низкие. Суп недосолен, но не беда, на каждом столе есть солонка. С горячим все обстоит печальнее: блины без ножа разрезать почти нереально, и это, наверное, смазало все впечатление от обеда.


Время работы: с 09:00 до 20:00 по будням и в субботу с 09:00 до 17:00.
Стоимость обеда: 29 200.
Блюда на пробу: салат «Секунда», суп рисовый с мясными фрикадельками, мачанка с блинами и сок.
Время в очереди: 5 минут.

День второй


Отправляемся в столовую № 92, которая принадлежит БГУИР и расположена в студенческом общежитии на ул. Я. Коласа, 28.

В этом районе много разных – не только бэгуировских – учебных заведений, поэтому столовая очень популярна. Когда мы пришли (примерно к 14:00), то были аж 44-ми.

Меню разнообразное: 10 видов только мясных горячих блюд – это почти как в кафе, а то и больше! Широкий выбор салатов и выпечки. Есть не только пресловутые сосиски в тесте и беляши, но и чебуреки двух видов и даже хачапури с сыром. Последнее блюдо всем предлагали очень настойчиво, но мало кто соглашался.

Обслуживание быстрое, однако дама на раздаче была несколько нервная.

Из набора, взятого на обед, не порадовала только котлета. Она была слишком соленой, местами плотной, а местами с какими-то дырками – «норками» – внутри! Салат вкусный, каша обычная, а компот из изюма, что особо хочется отметить, без знаменитого песка! Так что в целом неплохо.

Сама столовая просторная, столы на приличном расстоянии друг от друга и рассчитаны на шесть человек. На каждом столе – вазочка с искусственным цветком и солонка (в нашей, правда, соли не было ). Приборы и подносы порадовали чистотой, вилки и ложки были в нужном количестве, а вот ножи стояли в отдельной банке возле кассы. Почему там – непонятно, но хорошо, что они вообще были. На стенах парочка картин, а из динамиков звучал Юра Шатунов с вечным хитом про белые розы.


Время работы: с 08:00 до 20:00 по будням и в субботу с 08:00 до 18:00.
Стоимость обеда: 38 200.
Блюда на пробу: салат «Колорит», каша гречневая вязкая, котлета «Нясвиж» (именно через русское «и»!) и компот из изюма.
Время в очереди: 15 минут.

День третий

Сегодня наш выбор пал на Высший государственный колледж связи, который находится на ул. Бров-
ки, 12.

Если бы мы пришли позже на полчаса, то наверняка остались бы голодными. Нас очень удивило время работы столовой – до 15:00. Так что те, кто любит поздние обеды, рискуют ос­таться без еды.

До закрытия оставалось полчаса, и выбор был невелик: из горячего только сырники и какие-то котлетки. Мы решили сегодня быть очень скромными и пообедать супом и сырниками.

Картофельный суп со щавелем рекомендуем. Очень сытно и вкусно. Сырники мягкие и сладкие, как у мамочки дома. Вот только в кофейном напитке сверху плавала пенка. Еще с садика ее терпеть не можем.
Столовая колледжа связи большая – на 24 стола. На стенах – искусственные цветы и шарики, которые, видно, остались с какого-то корпоратива.


Время работы: с 09:00 до 15:00.
Стоимость обеда: 17 700.
Блюда на пробу: суп картофельный со щавелем, сырники со сметаной, кофейный напиток.
Время в очереди: 3 минуты.

День четвертый


Столовая Института жур­­налистики БГУ на ул. Кальварийской, 9.

В корпусе учатся не только будущие журналисты, но также психологи, философы и социологи. Мы пришли за полчаса до закрытия, поэтому наплыва посетителей не было. Однако как люди бывалые можем сказать, что очереди обычно больше, ведь кроме студентов двух факультетов сюда приходят подкрепиться работники ближайших офисов.

Меню разнооб­раз­ное: много мясных блюд и салатов. Несмотря на скорое закрытие, оставалось еще пять разных блюд.

В очереди перед нами всего один человек. Кассир поздоровалась и улыбнулась.

Из еды, которую мы взяли, к сожалению, почти ничего не понравилось. Макароны слипшиеся, котлета очень и очень мягкая, к тому же в ней неожиданно оказался гриб. А Лиза, например, их вообще не ест, но выяснять, откуда там посторонний продукт и точно ли он должен там быть, не стали. Салат – самый обычный, зато без заветрев­шегося майонеза. Компот хорош – сахара в меру.

Столовая большая, рассчитана на 140 мест, каждый стол – на 4 человека. За лето сделали ремонт: на стульях – чехлы, на подоконниках – конструкции из книг и вазоны с цветами. Солонки наполнены. Подносы и столовые приборы чистые, столы тоже. Впрочем, там же, в столовой, открыли студенческое кафе с абсолютно другим меню. Возможно, из-за его появления стало заметно чище, а в туалетах, пардон, появилась наконец туалетная бумага.


Время работы: с 09:00 до 16:00.
Стоимость обеда: 28 900.
Блюда на пробу: салат овощной с колбасой, котлета куриная, отварные макароны, компот из свежих яблок.
Время в очереди: 3 – 5 минут.

Р.S. На стипендию можно позволить сходить на обед в среднем 18 раз за месяц, но при этом денег уже не останется. И чтобы не разориться, придется посещать «комбинаты общественного питания» только в случае крайней необходимости. Все-таки студенческие столовые оказались для нас слишком дорогими.

Авторы публикации: Елизавета БРЯНЦЕВА, Мария ШИРОКАЯ, студентки 5-го курса Института журналистики БГУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter