Не стыдиться слова «патриот»

В этом видят свою миссию организаторы проекта «Мы — наследники Победы!»

НАША газета уже рассказывала о международном проекте «Мы — наследники Победы!», связанном со знаменательными событиями, историческими личностями, чьи имена вошли в летопись Великой Отечественной войны. У создателей проекта много планов, уже развернулась подготовка к семидесятилетнему юбилею Победы над фашизмом. Об этом «СОЮЗу» рассказал сопредседатель центрального штаба проекта «Мы — наследники Победы!» Геннадий Селезнев.


— Проект родился не на пустом месте, — напомнил Геннадий Николаевич. — Его истоки следует искать во Всесоюзном походе по местам боевой славы советского народа, организованном комсомолом в начале 60–х годов. Поэтому когда в бытность мою председателем Государственной думы РФ ко мне обратились руководители общественных организаций с предложением поддержать российско–белорусскую акцию «Мы защищали великую державу!», я, конечно, выразил согласие. А в апреле 2005–го, в год 60–летия Победы в Великой Отечественной войне, в Минске при участии делегаций из 36 стран по нашей инициативе было объявлено о начале международного проекта «Мы — наследники Победы!». Инициатива была активно поддержана Александром Лукашенко и Владимиром Путиным.


— В чем сегодня, на ваш взгляд, его социальная значимость? В Беларуси, в других бывших союзных республиках нынче уходят на пенсию те, кто родился уже после войны...


— Думаю, задача сохранить нашу общую память о мужестве и героизме, проявленными в годы войны, фронтовой дружбе, участии в боях за Родину людей разной национальности будет всегда актуальной. Уже сегодня центральный штаб проекта предметно занимается подготовкой и реализацией плана мероприятий на 2011–2015 годы, посвященных 70–летию Победы над фашизмом. Мы намерены изучить документы из Центрального архива Министерства обороны РФ, богатейшие реликвии, находящиеся в запасниках Музея Вооруженных Сил, бесценные документы, хранящиеся в семьях и передаваемые из поколения в поколение. Уже разработаны формат и содержательная часть международных гуманитарных встреч, посвященных 70–летию победы Советской Армии, оказавших решающее значение на исход Второй мировой войны. Мы направили наши предложения для обсуждения в Тульскую, Тверскую, Волгоградскую, Орловскую, Курскую, Белгородскую области, Краснодарский край, руководителям государств Содружества. В регионах наши инициативы нашли понимание и поддержку.


— Сегодня значительная часть молодежи очень плохо знает отечественную историю, стало доблестью «откосить» от армии, появляются книги, фильмы, фальсифицирующие героическое прошлое. Как помочь молодым не стесняться слова «патриот»?


— Вы правы, нравственное, патриотическое воспитание молодежи должно стать главным направлением и на государственном уровне, и предметом внимания общественных организаций. Наш проект, говорю ответственно, способен принести свою пользу. Мы предлагаем возродить традиции проведения всемирных и международных молодежных фестивалей, масштабных встреч армейской и флотской молодежи в рамках Союзного государства, СНГ, проводить фестивали студенческой и школьной молодежи, устраивать международные, союзные, региональные творческие конкурсы и выставки юных талантов, сборы патриотических объединений и поисковых отрядов, смотры общественных музеев, организовывать поездки нынешних наследников Победы, кому сегодня 15–20 лет, в воинские части и соединения, где когда–то воевали их деды и прадеды... Задумок много, главное — чтобы нашу инициативу заметили, поддержали, развили. Сделано уже немало. Назову акцию 2010 года под девизом «Дорогами мира, дружбы и согласия», которая прошла в России, Беларуси, Польше и Германии и завершилась на Эльбе, в Торгау. Мы обращаемся и к более глубокому прошлому, проводя в Могилевской области мероприятия, посвященные 300–летию битвы при Лесной, названной Петром Первым «матерью Полтавской победы».


— Геннадий Николаевич, знаю, и в планах руководителей проекта, и в ваших личных намерениях всегда было желание восстановить историческую справедливость в отношении людей, с чьим именем связаны героические поступки, однако не получившие должных справедливых оценок.


— Да, это так. Назову в качестве примера генерала армии Виктора Федоровича Ермакова, бывшего командующего ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. В 2000 и 2002 годах я, будучи председателем Госдумы РФ, поднимал вопрос перед руководством страны о присвоении звания Герой России генералу Ермакову. С его именем связано проведение наиболее успешных операций и самые низкие потери среди личного состава 40–й армии, Виктор Федорович проявил личное мужество и героизм. Сегодня он ведет бескорыстную подвижническую работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, повышению авторитета России в международном сообществе, возглавляет центральный штаб нашего проекта. Есть и многочисленные обращения, свидетельства известных советских и российских военачальников с такой просьбой, они, я надеюсь, будут услышаны.


— У проекта «Мы — наследники Победы!» есть своя символика, флаг?


— Флага пока нет, но центральный штаб разработал и утвердил описание специального символа–логотипа «Мы — наследники Победы!». В его основе — изображение памятника Воину–освободителю в берлинском Трептов–парке на фоне стилизованного Знамени Победы. Логотип лег в основу Почетного знака, вымпела, переходящего приза и диплома, вручение которых уже прошло в воинских, учебных, трудовых коллективах, государственных структурах России, Беларуси и других стран.


Досье «СОЮЗа»


Идея проведения международной акции «Мы — наследники Победы!» возникла во время встречи бывших партизан, подпольщиков и участников Движения сопротивления, проходившей 27–28 апреля 2005 года в Минске, в канун 60–летия Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторы акции — международный союз «Мужество и гуманизм», Союз писателей России, Международный фонд «Славомир», Союзная общественная палата. Первые мероприятия акции «Мы — наследники Победы!» прошли в сентябре 2005 года в школах Москвы, Санкт–Петербурга, ряде российских регионов. Они продолжились в Центральном музее современной истории России, Государственном историческом музее и Доме национальностей, вузах, школах, кадетских корпусах.


Иван Александров
ermakova@rg.ru
МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter