Не стройным шагом, но вместе

Если ребенок увидит все стороны человеческих страданий, от созерцания которых мы его так тщательно оберегаем, если окажет помощь нуждающемуся, вот тогда мы получим милосердное поколение.

В этом уверена председатель Брестского областного совета Белорусской республиканской пионерской организации Светлана Мирчук.
— Общественное объединение “Белорусская республиканская пионерская организация” — самое массовое детское движение ХХI века. 19 мая пионерия стран СНГ отметит свое 85-летие. Чем живет сегодня организация, в которой состоит более 97 тысяч юных берестейцев? — спрашивает Светлана и сама же отвечает. — Мы стремимся сохранить все лучшее из сложившихся традиций и учесть требования времени. Мы отказались от авторитаризма как принципа взаимоотношений детей и взрослых, разрушено идеологическое единомыслие, уравнивание личности, и никто уже не обязывает идти всех стройным шагом на массовые мероприятия. Главное — научить ребенка реализовывать свои способности в пользу ему самому, семье и людям.
В Брестском городском центре внешкольной работы создана новая система обучения актива общественных объединений города — Брестская городская комплексная школа “Росток”. По традиции в начале учебного года в круглом зале горисполкома проходит творческий отчет школы и запись новых ребят на факультеты “репортер”, “я, ты и малыш”, “забота”, “краевед”, “организаторское мастерство”, “игротехника”. Пионеры-новички приходят чаще всего робкие и неуверенные, даже в классе порой незаметные. И вот проходит год. В мае учащимся школы “Росток” вручают сертификаты с присвоением специальности. Только ребята теперь совсем другие: уверенные и активные — прекрасные чтецы и ораторы, ведущие и массовики-затейники, даже репортеры. Но самое главное — это пионеры с активной жизненной позицией.
А программы “Спадчына”, “Детский орден милосердия”, “Наследники”, “Семь Я” — они же как раз и направлены на воспитание Личности. Скажем, в рамках программы “Спадчына” пионеры принимают самое активное участие в организации и работе школьных краеведческих музеев, ведут поисковую работу, знакомятся с историей своей маленькой родины. Дети собирают книжки для библиотек, шефствуют над престарелыми людьми, помогают больным, ветеранам Великой Отечественной войны. Таким образом в них проявляется спрятанное в душе милосердие.
Визитная карточка областного Совета БРПО — военно-патриотические лагеря на базе воинских частей, палаточные лагеря, сборы семейных пионерских династий. Палаточный лагерь пионерского актива “Лидер” в этом году отметит свой 10-летний юбилей. Ежегодно меняется специфика: мы собираем трудных подростков, командиров отрядов милосердия, взрослых лидеров, детей-инвалидов, молодые семьи. Многие, побывав здесь однажды, прирастают навсегда. За организацию и финансовую поддержку особое спасибо хочется сказать офицерскому составу 38-й гвардейской десантной бригады и отделу по делам молодежи Брестского облисполкома.
Думаю, ребятам запомнилась и акция под названием “Пятью пять”, основной целью которой стало воспитание активного гражданина-патриота. Более двухсот пионерских дружин работали над этапами “5 забытых имен”, “5 добрых дел”, “5 интересных дней”, “5 пионерских дат”, “5 счастливых улыбок”. Ребята просто припоминали то, что сделали и распределяли по “номинациям”. И мы еще раз убедились, что они с удовольствием и большой гордостью творят добрые дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter