Не стреляйте в журналиста, поп-певца и фигуриста

Раньше  кости  перемывали  на  кухнях,  теперь,  только  еще  более  беспощадно,  в  сети…

Раньше  кости  перемывали  на  кухнях,  теперь,  только  еще  более  беспощадно,  в  сети…

Кое-кому на этой неделе явно было не до работы и семьи. Как же — столько событий происходит, что голова кругом! Страсти и впрямь накалились до предела. Два суперфинала — чемпионата мира по хоккею и «Евровидения», Каннский кинофестиваль (откуда стартовала новая серия «Индианы Джонса»), победа «Манчестера» в Лиге чемпионов… И все это надо успеть как следует обсудить и… обругать.  Да-да, не порадоваться за людей и пожелать им удачи, а наброситься на них с уничижительными тирадами. «Манчестер» – «команда-аццтой», Индиана – Форд – «старая развалина», Билан – «жалкий певун и прыгун». Пожалуй, пощадили только героев дня – хоккеистов из России. И то хорошо… 

Раньше кости перемывали кому ни попадя на кухнях, а ныне стремительный темп жизни такой роскоши не позволяет. Да и появилась для этого отличная площадка — Интернет, где «невидимки» смело и напористо, абсолютно уверенные в своей несокрушимой правоте, кроют всех, кто только подвернется под горячую руку. Вместо того чтобы бежать на перекур, теперь торопимся на сайт какой-нибудь газеты. Очень часто не для того, чтобы конструктивно подискутировать с автором или друг с другом. Нет, куда интереснее и приятнее для иных сетевых деятелей походя пнуть и обложить трехэтажным неважно кого – героя статьи, известного человека или журналиста. К тому же выпустить пар так удобно – тебя никто не видит и морду набить за обидные слова в случае чего не сможет.

«Ты гнусный подонок и тупица!» —  таких комплиментов удостоился  корреспондент известного издания за безобидный репортаж. «Вон из профессии, урод!» — неслось вслед автору, который всего-то  высказал свое отношение к какому-то заурядному фильму. «Ну и дура!» — это так уважаемые читатели обозвали милую девушку из известной московской газеты лишь за то, что та посмела рассказать что-то свое о непростых отношениях мужчины и женщины…

И это я привела еще только самые невинные примеры. Можно представить, каково нашему брату читать все это словотворчество по долгу службы (сегодня это тоже прямая обязанность журналиста) и делать выводы «с целью улучшения имиджа газеты». К счастью, на форуме нашей газеты такой откровенной травли пишущей братии не встретить (коллега, ответственный за сайт, не припомнил ни одного случая, где бы он вынужден был вырезать откровенную брань из приходящих на форум «Р» постов). Публика у нас, что ли, поинтеллигентнее или спокойнее? У «Р» или вообще в Беларуси? Увы. На некоторых национальных порталах такое напишут, что сразу  хочется отправить особо ретивых завсегдатаев форумов, условно говоря, в «институт благородных девиц» — обучаться изящной словесности.

На этой неделе досталось гей-меньшинствам за какую-то их инициативу, ценам на овощи и фрукты и гаишникам, решившим у пьяных водил отбирать авто (полностью присоединяюсь).  Руслана Алехно, к счастью, накануне выступления не трогали – возможно, чувство национального самосознания пересилило желание иных форумчан «накостылять» и ему (как это было после завершения отборочного тура конкурса), чтобы жизнь медом не казалась. А вот за Диму Билана взялись основательно – «и наши, и ваши». Таких помоев, какие вылились в Интернете на голову поп-артиста после его очередного провозглашения представителем России на «Евровидении», не «удостаивалась» еще ни одна звезда (за исключением разве что Ксении Собчак, но та, к счастью, не певица, а светская львица, эпатирует и провоцирует вполне сознательно). Не удержался даже телешоумен Владимир Соловьев, прилюдно обсудивший его пороки и певческие способности. Достоин ли такого отношения артист? При всех но, всех этих скандальных слухах о его ориентации и пристрастии к наркотикам, наверное, нет.

А что уж такого плохого сотворил фигурист и олимпийский чемпион Евгений Плющенко, согласившись помочь певцу-приятелю? Но очень быстро забыты его заслуги перед Отечеством – сегодня он не кто иной, как «паяц» и «клоун». Признаться, я тоже без особого восторга отношусь к поп-карьере Плющенко, но это не дает мне права набрасываться на человека, вернувшего российскому фигурному катанию былую славу.

Такое чувство, что нет у людей, просиживающих в сети штаны, своей личной жизни, семьи, интересов,  а есть одна, но пламенная страсть – с пугающим неистовством перетирать косточки тем популярным персонам, о реальной жизни которых они и представления не имеют. Остается только удивляться, когда же они работают? Так что мне представляется весьма логичным желание руководителей всевозможных учреждений, в том числе и белорусских, отключать у себя на работе особо популярные порталы или сайты. Идите домой обсуждайте, но только за свой счет. Может быть, тогда обескураживающего бескультурья и немотивированной желчи в Интернете поуменьшится. Пока же всем рьяным острословам,  увидевшим мировое зло в деяниях артистов, фигуристов и журналистов, хочется сказать (предложить) одно: «А вы сами попробуйте – статью написать, песню спеть или четверной на льду прыгнуть. Что, слабо?..»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter