Кто преподаст детям урок человечности?

Не стреляйте в белых лебедей

На днях город над Двиной попал в топ черных новостей. Сперва обсудили и осудили 11-летнего школьника из Витебска, выложившего в TikTok видео, на котором он прогуливается по мемориальному комплексу на Успенской горе и… плюет на могилы похороненных там героев Великой Отечественной. Реакция на это вполне предсказуема. Вместо популярности в соцсетях — бан и всеобщее порицание. Спустя несколько дней тиктокер уже бодро наводил порядок на том самом мемориале. За его перевоспитание взялись местные десантники. Однако не заставил себя ждать новый шок-контент: 13-летний витебчанин стрелял из арбалета по лебедям. Одна птица погибла…


Тоскует и взмывает в небо

Этот страшный случай произошел в Витебском районе. Двое восьмиклассников приехали в гости к бабушке одного из них. Во дворе ее сельского дома взяли арбалет и решили проверить его точность. Живой мишенью выбрали птиц на озере Малые Батруки. 

За шесть лет к неразлучной лебединой паре Лильки и Борьки в округе прикипели все. Любовались, с радостью фотографировали. Крылатую идиллию вдруг оборвала зверская, совсем не детская «забава». Трижды стрела арбалета рассекала воздух. Два раза птицам везло, третий стал роковым. 

Не оставлять без внимания жестокость подростков просит Олег Корнеев из Витебска. Пять лет назад он купил землю в Ольгово:

— На пруду уже жили лебеди. Чтобы им было комфортно, сделал небольшой пирс, установил кормушку. Почти ручные птицы не боялись людей, не ждали от них беды. Вспоминаю, как увидел Лильку, которая плавала со стрелой в шее, и комок в горле: неужели такое могли сотворить дети? Около получаса я бегал вокруг озера по зарослям, чтобы отыскать виновных. Не курю, бывший десантник, так что удалось поймать одного из подростков. Оказалось, при себе, кроме арбалета, у мальчишек была мелкокалиберная пневматическая винтовка… Пока милиция ехала, мы говорили с 13-летним пареньком. Знаете, теперь у меня немало вопросов: чему учат родители, педагоги детей, если они совершают такие жестокие, злые вещи?.. 

Говорят, каждый может ошибиться, продолжает Олег: 

— Но то, что произошло, — варварство. Сегодня подстрелили лебедушку, а дальше что? Детей нужно воспитывать! Вкладывать в них не только материальное, а учить доброте, человечности. В силу возраста этот 13-летний, кстати ростом с меня, школьник, наверное, уйдет от ответа. Но не от людской молвы. Самое страшное зло на земле творится с молчаливого согласия равнодушных. 

Каждый день Олег Корнеев приезжает на озеро проверить оставшегося без пары Борьку. Лебедь очень тоскует. Ненадолго взмывает в небо и снова садится на воду. 

Незаконная добыча или жестокое обращение?


Что может грозить за убийство лебедя? Геннадий Горланов, главный специалист Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, говорит, что разрешается изымать диких животных из среды их обитания (с сохранением жизни) в трех случаях:

— Для содержания в неволе и транспортировки, если на это есть специальное разрешение; в целях расселения на других территориях; для регулирования численности. Наш вопиющий «лебединый» случай не подходит ни под один из этих пунктов. Рассматривать его как незаконную охоту тоже неверно, потому что лебеди не относятся к охотничьему виду птиц. Мы склоняемся к третьей части статьи 16.29 КоАП Республики Беларусь. Она звучит как «Жестокое обращение с животным, выразившееся в истязании животного либо повлекшее его гибель или увечье». 

Административная ответственность по статье наступает не с 16, а с 14 лет, а санкция предусматривает штраф в размере от 20 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. «Наказание определяет суд», — отметил Геннадий Христофорович. И вспомнил еще один громким случай, связанный с жестоким обращением. В 2012 году на скамье обвиняемых оказался житель Чашникского района, который ради премии по живому отрезал клювы птенцам баклана. Последнего считают вредителем, угрожающим рыболовному промыслу. Изверга нашли. Кроме штрафа в размере 2,5 миллиона неденоминированных рублей, в доход государства он внес еще более 20 миллионов. Размер же ущерба за одну особь умерщвленного лебедя, озвучили экологи, — 30 базовых величин. 

Началась травля в интернете

Подростку, который попал в лебедя из арбалета, 13 лет. Его приятель на год старше. И, что бы ни предполагали диванные комментаторы, оба мальчика из вполне благополучных семей, ни на каких видах учета не состоят. Школьная успеваемость нормальная. Стрелявший парнишка давно осознал, что натворил, считает Константин Иванов, начальник ИДН Витебского РОВД:

— Конечно, он раскаялся. Но сейчас, поверьте, ему психологически непросто. Ребенок столкнулся с откровенной травлей в интернете. Откройте любой сайт с этой новостью и прочтете такое, чего не выдержит даже психика взрослого. Ни в коем случае не оправдываю его, тем более стрелять можно только по специально отведенным (не живым!) мишеням в присутствии взрослого. Вместе с тем давайте оставаться людьми, которые способны понять и умеют прощать. Да, школьник ошибся, но, будем думать, усвоит этот болезненный урок. 

Учитывая возраст, к административной ответственности по статье 16.29 КоАП Республики Беларусь мальчика не привлечь. Но с ребятами и их родителями проведена серьезная профилактическая беседа, обращает внимание старший инспектор по особым поручениям отдела профилактики УОПП УВД Витебского облисполкома Роман Бардеев:

— В отношении родителей подростков начат административный процесс за невыполнение обязанностей по воспитанию детей по части 1 статьи 10.3 КоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение административного правонарушения). Санкция этой статьи предусматривает штраф до 10 базовых величин, что сейчас равно 290 рублям. 

МНЕНИЕ

Николай Якушкин, главный внештатный медицинский психолог Витебской области:

— Подростки нередко выплескивают агрессию, злость на весь мир, унижая, причиняя боль тем, кто слабее. И это проблема не только самих ребят, но и их родителей. Формировать правильные ценности и установки необходимо с детства. В том числе объясняя, что сострадание не слабость, а норма для зрелой личности. Если ваше чадо ведет себя бездушно — это тревожный звоночек, который однажды может прозвучать колоколом. А он, как известно, всегда звонит по тебе. Сегодня ваш сын или дочка учинили расправу над животным, а завтра пройдут мимо человека в беде, еще позже спокойно сдадут престарелых родителей на попечение государства… Такой вариант развития событий звучит утрированно, но, как показывает практика, не так уж нереально. 

Как реагировать на проявление жестокости? Обвинить, осудить — самый простой, но необязательно верный путь. Прежде всего надо поддержать оступившегося ребенка, дав ему не просто возможность осознать свою вину, но и шанс на исправление. 

БЛИЦОПРОС

Сталкивались ли вы с жестокостью к братьям меньшим?

Ирина Орлова, директор Витебского зоопарка:

— Давайте по-честному: есть жестокое обращение с животными, а есть напускное сочувствие, желание быть хорошими за чужой счет, которое ничуть не лучше. Мы ежегодно спасаем от верной гибели лебедей, не улетающих с поймы Витьбы из-за людей, которые приучили их к легкой «добыче». Десяток птиц зоопарк временно приютил и этой зимой, в 26-градусный мороз. Кого обвинять, случись с ними непоправимое? И никто из людей, которые ради своего интереса, забавы прикармливают птиц, а потом бросают в беде, не предложил помочь в операции по спасению пернатых. За свой счет, наняв машину, мы отвезли их на незамерзающий водоем в Новолукомле. В целом же процентов 80 коллекции Витебского зоопарка — это подобранные, нередко пострадавшие от действий людей звери и птицы. 

Юлия Половинская, создатель интернет-группы «Если птица в беде»:

— Если бы этот кошмар развернулся у меня на глазах, не знаю, что бы предприняла. Ребята, которые входят в нашу группу «Если птица в беде», наоборот, как могут, стараются помогать пернатым. Взять под крыло того, кто слабее, кто нуждается в заботе, — это и есть то, что делает нас людьми. 

Надежда Давыдько, многодетная мама:

— Как мама пятерых детей я знаю: никогда нельзя говорить «никогда». Но все же надеюсь, что мои дочки и сын в подобную историю не попадут. Постоянно говорим, что все живое нуждается в заботе, уходе, что обижать слабых нельзя. Кстати, однажды мы подобрали на улице и выходили раненого воробья. Не прошли мимо, а показали детям: жизнь самой малой птахи тоже важна и ценна. 

В ТЕМУ

На Витебщине это не единственный резонансный случай, когда лебедь пострадал от рук человека. Три года назад два школьника из Лепельского района, развлекаясь, забили снежками шипуна на речке Улла. Что в голове и сердце у людей, способных на такое?

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter