Не стой под стрелой

Как вести себя работнику, если его принуждают трудиться в опасных условиях?

Как вести себя работнику, если его принуждают трудиться в опасных условиях?

Теперь можно отказаться от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья. Также разрешается не приступать к выполнению своих профессиональных обязанностей, если руководство не предоставило средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда. Эти нормы закреплены в Законе “Об охране труда” после внесения в него изменений и дополнений, вступивших в силу 25 января нынешнего года.

До сих пор ни в одном нормативном документе не было четко прописано, как действовать работнику, если его принуждают трудиться в опасных условиях. Новый закон расставил в этом вопросе точки над i. Сейчас при отказе от выполнения порученной работы необходимо незамедлительно письменно сообщить работодателю либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах такого отказа. И ожидать дальнейших указаний на рабочем месте.

По словам начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Ивана Карчевского, одним из поводов для нововведения стал несчастный случай на частном предприятии в Сеннице, где произошел взрыв. По новому закону предписание работника службы охраны труда имеет право письменно отменить только руководитель предприятия или организации. Это в свою очередь повысит престиж тех, кто стоит на страже нашей безопасности на рабочем месте. Кроме того, в новом законе появилась отдельная глава, посвященная охране труда несовершеннолетних и женщин.

Кстати

За нахождение в нетрезвом виде на рабочем месте в прошлом году было расторгнуто более 6600 контрактов, а свыше 10,5 тысячи работников привлекли к административной ответственности. Необходимость таких жестких мер не вызывает сомнений, если учесть статистику смертности на рабочих местах. Как рассказал первый заместитель директора департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александр Семич, 20,8 процента погибших на производстве в прошлом году были в состоянии алкогольного опьянения.

Что интересно, цифры за прошлый год по областям сильно различаются:  к примеру, в Гомельской области алкоголь обнаружен в крови у 42,1 процента погибших на работе, в Брестской — у 27,3 процента, в Минской области — у 19,4 процента, в Минске — у 9,1 процента. По мнению специалистов, это объясняется тем, что в столице более конкурентоспособный рынок труда, и на хорошее место вряд ли возьмут выпивоху.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter