Не стой под стрелой

Гусеничный кран устроил переполох в центре Гомеля
Гусеничный кран устроил переполох в центре Гомеля

Вчера около 13.30 на гомельской Привокзальной площади, в оживленном месте, переломилась и упала на автобус 20–метровая стрела гусеничного крана, который перемещал металлическую конструкцию весом более полутонны. Сама машина завалилась на бок.

— Мы с другом сидели в сквере у вокзала, когда услышали странный звук, — рассказывает гомельчанин Роман Оберенский. — Груз, задев автобус, упал на дорогу. Сразу к месту аварии бросился работник ГАИ, который дежурил неподалеку...

Чудом можно считать то, что никто не пострадал. Пассажиров в автобусе не было — он только дожидался отправки с конечной остановки по маршруту. Женщина–кондуктор сразу после удара выскочила наружу. Не оказалось пешеходов и на обычно многолюдном тротуаре. Автобус также отделался «легким испугом»: разбито стекло, других повреждений нет.

Во время происшествия сам кран находился на огороженной территории Дома культуры — участвовал в реконструкции этого объекта. По каким причинам стрела с грузом оказалась над тротуаром и проезжей частью, а также почему она сломалась, выясняют специалисты областного управления «Проматомнадзора». Кран РДК–250.2 рассчитан на 25 тонн, так что, по идее, относительно небольшой груз не должен был привести к столь опасным последствиям. Если только не были нарушены условия эксплуатации. По документам механизм исправен, ближайшее освидетельствование (которые полагается проходить раз в три года) ему предстояло пройти через два месяца. Начальник областного управления «Проматомнадзора» Валерий Боженков полагает, что причиной аварии могло стать превышение допустимого угла наклона стрелы. Крановщик отправлен на медицинское обследование. А вдруг был пьян?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter