Электроснабжение в большинстве пострадавших от непогоды населенных пунктов восстановили

Не стой под деревом

В начале недели прошли сильные дожди, грозы, порывы ветра достигали 20 метров в секунду, не обошлось, увы, без жертв. Как ликвидировали последствия?

В понедельник на берегу Вилейского водохранилища отдыхала семья: муж с женой и двое сыновей. Между тем метеорологи и спасатели накануне объявляли об оранжевом уровне опасности. Пикник закончился трагически: жителя Смолевичского района насмерть придавило деревом, вырванным порывом ветра.

— Когда начался ураган, мать с сыном спрятались в машине, а отец со старшим решили переждать непогоду в палатке, 
— привели подробности в Следственном комитете. — Из-за сильного ветра на нее рухнуло дерево. Женщина вызвала сотрудников МЧС и скорую. Подросток серьезных травм не получил, мужчина погиб.

А девятилетнюю девочку из Ушачей из-за полученной травмы от падения дерева пришлось доставлять в хирургическое отделение Витебской областной клинической больницы. Как рассказали в главном управлении по здравоохранению Витебского облисполкома, туда ее привезли санитарным транспортом после наложения мобилизации в Ушачской ЦРБ. У ребенка закрытый перелом верхней трети правой большеберцовой кости. Несовершеннолетней оперативно наложили гипсовую лангету и назначили постельный режим. Врачи оценивают ее состояние как стабильное.

В Ушачскую ЦРБ в тот день обратилась и женщина с резаной раной на правой голени (от падения дерева). Она на амбулаторном лечении. А житель Лиозно получил ушибы тела от сорванного ветром шифера. По словам лечащего врача хирургического отделения райбольницы, сейчас мужчина чувствует себя удовлетворительно.

— От непогоды пострадало пять сельхозпредприятий района из шести, — отметила начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Ушачского райисполкома Юлия Ладнова. Ветром вырывало шифер на крышах ферм, зерноскладов, мехдворов. В общей сложности нужно восстановить 670 листов шифера, в том числе за счет выделенных райисполкомом средств.

Массовый «деревопад» добавил работы лесхозам и МЧС.

— Стихия повалила деревья в городах, селах и вдоль дорог, — отметила официальный представитель Минлесхоза Анастасия Мацкевич. Наши сотрудники активно включились в ликвидацию последствий.

 В понедельник МЧС задействовало 259 работников и 85 единиц техники. Более 200 сообщений от витебчан с просьбой о помощи поступило на номер 101 в день разгула стихии в понедельник ближе к вечеру.

Зафиксировано 89 случаев падения деревьев, повреждено 15 автомобилей, — прокомментировала пресс-секретарь Витебского областного МЧС Софья Глинская.  В 38 населенных пунктах восьми районов повреждено 94 кровли зданий, в том числе 24 — сельхоззданий. Пострадали двое взрослых и двое детей. В Лепеле также госпитализирован ребенок. В Глубокском районе дерево упало на дом, на месте происшествия работали подразделения МЧС и другие службы.

На утро вторника электроснабжение в большинстве пострадавших от непогоды населенных пунктов восстановили. Для устранения последствий сильных ливней и шквалистого ветра во вторник задействовали более 260 аварийных бригад и свыше 370 единиц техники.

НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если ураган застал вас на улице?

♦ В парковой зоне нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них на 30—40 метров.

♦ Не стоит укрываться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, недостроенным зданиям.

♦ При пыльной буре надо закрыть лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза — очками.

♦ Рекомендуется как можно быстрее укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

♦ Если оказались в поле или на проселочной дороге, лучше выйти на магистральные шоссе, которые периодически расчищают и где есть большая вероятность оказания вам помощи.

♦ Поездки на далекие расстояния желательно отложить. Не стоит парковать автомобиль около старых деревьев.

От «СГ». О том, какую беду в дом может принести молния, — в следующем номере.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter