Не стоит уклоняться

Не стоит уклоняться

Внынешнем воинском призыве в Витебской области участвует около 5000 человек. Это вдвое меньше, чем было, скажем, в 2015 году. В облвоенкомате рассчитывают закрыть плановое задание по призывникам не более чем на 40 процентов. Дефицит новобранцев, отмечают, будет наблюдаться как минимум еще 2–3 года.



 Нехватка призывников — в большинстве своем проблема демографического характера. Но не последнюю роль играют здесь и понятия патриотизма и воинского долга. Маленькие мальчики в детстве увлеченно играют в войнушку, с восхищением наблюдают выступления бравых десантников, мечтают о прыжках с парашютом. Почему же к 18 годам головы некоторых из них заняты одной-единственной мыслью: как найти отмазку от армейских будней?

Далеко не все (кроме призывников и их родителей, конечно) знают о существовании специальных фирм, на вполне законных основаниях предлагающих сегодня найти причины для получения военного билета без службы в армии. Захожу на один из таких сайтов. Профессионально оформленный, для непонятливых все разжевано до мелочей. Нарисованы схемы, как с тобой будут работать: от бесплатной консультации, заключения договора, прохождения углубленного медобследования до оспаривания решений военкомата в суде. Помогать готовы на любой стадии, даже в том случае, если повестка у человека уже на руках. Естественно, не бесплатно. Предлагают несколько пакетов услуг стоимостью от

799 рублей почти до 4 тысяч. Но это по акции. Акция, судя по всему, приурочена аккурат к призывной компании. Обещают: если помочь откосить не получится, то часть денег вернут. Эта фирма, действующая по всей территории Беларуси, даже предлагает подарочные сертификаты. Хочешь брату, другу или любимому сыночку сделать сюрприз на 23 февраля или ко дню рождения? Подари ему шанс уклониться от призыва в армию.

Не верите, что это возможно? Вот отзывы счастливчиков, которых уже якобы освободили от призыва профессионалы. Благодарят и счастливо позируют с военными билетами на фоне фирменного прессволла с названием данной фирмы.

Здесь же наталкиваюсь на рекламный ролик. Посмотрела. Сказать, что впечатлена, — это ничего не сказать. Звонок в дверь. Мальчик-одуванчик, весь из себя такой чистый, нежный и хрупкий, похоже, мыл посуду. Забросив на плечико полотенце, открывает. У порога — грубый человек в военной форме. Сморкается, вытирает руку о чужое полотенце и вручает повестку. Ребенок испуган и растерян, чуть не плачет… Дальше бодрый голос за кадром рекламирует фирму: возьмем, мол, все проблемы на себя, бесплатно проконсультируем, изучим документы, поможем найти одно из 2000 непризывных заболеваний, правильно подготовим к визиту в военкомат. Акцент: «Наши услуги абсолютно законны, призыв не страшен, когда ты с нами!» Хеппи-энд: в руках у мальчика-одуванчика — военный билет, а расстроенный военный забирает обратно свою повестку. Счастливый «ребенок» машет ему ручкой вслед: «Прощайте!»

Не знаю, как относятся к такому ролику юристы, но, по мне, явное неуважение, дискредитация армии и прославление уклонистов налицо. Попробовала и сама связаться с фирмой. Заполнила тест-анкету. Из нее получилось, что мой вымышленный сын Антон — бодрый малый. Никаких проблем со здоровьем нет, только иногда горлышко побаливает. Спортом занимается, повестку получил, но в армию идти не хочет. Тут же перезвонили, сообщили: есть все шансы не стать в строй. Свыше 80 процентов их клиентов, мол, получают военные билеты просто так. Пригласили на консультацию.

А что думают по этому вопросу в военкомате? Там о существовании фирмы хорошо осведомлены. Отмечают: часто подобные консультанты вводят призывников в заблуждение, так как не отслеживают изменений законодательства. Их цель — заработать. А военкоматы и сами не заинтересованы отправлять в армию больных новобранцев: в случае каких-либо сомнений у каждого из ребят есть возможность пройти углубленное бесплатное медобследование. Без каких-либо фирм-посредников и уплаты немаленьких «взносов».

begunova@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter