О появлении в квартире “живых уголков” с растениями мечтают многие

Не стоит спешить

О появлении в квартире “живых уголков” с растениями мечтают многие. Почему бы и нет? Для этого можно найти подходящие места и в небольшой по размеру комнате, используя многоярусные стеллажи. Однако не стоит увлекаться созданием густых зарослей в разномастных по цвету и форме горшках, предупреждают специалисты.

Некоторые, покупая цветы, руководствуются исключительно их декоративностью и ценой. При этом мало кто задумывается об условиях содержания и о том, как за ними надо ухаживать. Эти вопросы возникают лишь после того, как растения уже попали в дом и по неизвестным причинам начали чахнуть. Поэтому прежде всего надо предварительно собрать всю информацию о заинтересовавших вас цветах и не покупать их спонтанно. Ну а если зашли в магазин и влюбились в какой-то из них с первого взгляда, обязательно уточните у продавца тонкости ухода за этим растением.

Воздержитесь от покупки больших комнатных растений — они очень болезненно переносят смену обстановки и могут вскоре погибнуть. Лучше купить небольшое молодое, которое начнет набираться сил и развиваться в постоянных домашних условиях.

Кроме того, перед покупкой необходимо внимательно осмотреть растение, особенно его листья и цветы. Если на них есть какой-либо налет, паутина, мелкие насекомые или липкий сок, покупать не стоит, предупреждают специалисты.

Комнатным растениям нужны свет, тепло, полив и проветривание. Не имея опыта, лучше остановиться на неприхотливых цветах, за которыми несложно ухаживать. К ним, в частности, относятся фиалка, кактус, пеларгония, абутилон, аспарагус, фатсия, бокарнея, гинура, хлорофитум и другие. Репутацию капризных и прихотливых имеют азалия, эсхинантус, астильба, аламанда, колумнея, камелия, дизиготека и растения-хищники. Кстати, большинство домашних растений способно очищать воздух от токсинов, уничтожать вредоносные бактерии и вирусы.

А еще, безусловно, следует учитывать сезонность. К примеру, зимой поливайте цветы только тогда, когда верхний слой почвы в горшке подсохнет. Повысить влажность воздуха можно, опрыскивая растения из пульверизатора и устанавливая поддоны с влажным песком или мхом. Зимой систематически вытирайте влажной тряпочкой пыль с листьев, а если они опушены, воспользуйтесь кисточкой. Более подробно об этих и других нюансах “зимнего цветоводства” читайте в нашем выпуске.

Автор публикации: Мартина Черковская, infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter