Не стихает боль утраты

Временный мемориал у метро «Октябрьская» появится 20 мая

Временный мемориальный знак у подземного перехода станции метро «Октябрьская» появится 20 мая

Вчера вечером у станции «Октябрьская» было многолюдно. Спустя месяц после теракта минчане пришли сюда, чтобы снова вспомнить о тех, кто так и не приехал домой 11 апреля, оказавшись в тот чудовищный момент в самом эпицентре взрыва. Весь месяц сюда несли живые цветы, лампадки и иконы. В череде событий боль трагедии не притупилась и тяготит душу каждого, кто проходит мимо или спускается в метро.

На самой станции в час пик так же тесно, как и месяц назад. Но в толпе не слышно громких разговоров, смеха, нет целующихся парочек. Слишком много напоминает о трагедии — сколы на облицовке колонн, новые мраморные плиты на месте воронки от взрыва…

20 мая, на сороковой день после трагедии, у подземного перехода на станцию появится временная мемориальная плита. В 17.56 (именно в это время сработала бомба) здесь начнется скорбный митинг, в котором примут участие родственники погибших, руководство Мингорисполкома, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси и митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. В тот же день панихида по погибшим состоится в минском Свято-Духовом кафедральном соборе, главы администраций районов посетят могилы погибших.

Постоянный же мемориальный знак решено установить в годовщину трагедии. Каким он будет, пока неизвестно. Будет объявлен конкурс проектов, учтут мнения минчан.

Мингорисполком уже оказал помощь семьям 10 погибших в результате тер­акта в метро. Общая сумма выплат составила 350 миллионов рублей.

— Помимо этой материальной помощи, родственники погибших и пострадавшие получат и средства, которые поступили на благотворительные счета, открытые в «Белинвестбанке». Сейчас разрабатываются мероприятия по их дальнейшей поддержке, — рассказала «Р» Ирина Дудка, заместитель начальника управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. — В скором времени специалисты посетят квартиры пострадавших граждан, обследуют материально-бытовые условия и решат, кто в какой помощи нуждается.

В больницах продолжают оставаться те, кто получил серьезные ранения на станции «Октябрьская». Каждый день выписывается по несколько человек. 10 мая, например, домой вернулись еще 6 человек. Всего в больницах Минска остается около 40 пострадавших. 11 из них — в больнице скорой медицинской помощи.

— Все пациенты, в том числе один несовершеннолетний парень, идут на поправку, — рассказал заместитель главного врача по медицинской части БСМП Игорь Григорьев. — Вчера выписали двух человек. Теперь они на несколько недель отправятся на реабилитацию в санаторий.

Больницы обеспечены всем необходимым для работы с такими пациентами. В ночное время даже усилены бригады дежурных врачей. Кроме того, особое внимание уделяют психологической реабилитации и пострадавших, и их родственников.

По данным Генеральной прокуратуры Беларуси, расследование по факту террористического акта в Минском метрополитене продолжается. Обвинение предъявлено двум молодым людям, которые дали признательные показания. У следствия есть доказательства, что задержаны именно те люди, которые подготовили и совершили взрыв. Среди задержанных и отец исполнителя теракта.

Как уже писала «Р», эти люди подозреваются и в совершении терактов в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008-м. Отпечатки пальцев на взрывном устройстве, которое не сработало в Минске, совпали с отпечатками пальцев исполнителя теракта в метро. Заместитель Генерального прокурора Беларуси Андрей Швед обратил внимание на то, что преступление в Минске можно было раскрыть гораздо раньше. Однако халатность проявили работники внутренних органов. Против них возбуждено уголовное дело. Также возбуждено уголовное дело и против сотрудников милиции метрополитена, которые пропустили преступника на станции «Фрунзенская».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter