Деноминация: при обмене 210 млн нынешних рублей и более потребуется предъявить паспорт

Не стесняйтесь больших денег

Предстоящая с 1 июля деноминация подготовила сюрприз счастливым обладателям крупных сумм. Нацбанк разъяснил: в случае, если клиент банка обменивает денежные знаки в сумме, равной или превышающей 1 тысячу базовых величин, необходима идентификация такого клиента. Проще говоря, при обмене 210 млн нынешних рублей и более потребуется предъявить паспорт.


Понятно, что добропорядочных и законопослушных граждан это обстоятельство не смутит. Единственное неудобство — иметь при себе документ, но это отнюдь не болезненно. Зато «паспортное условие» — барьер для легализации доходов, полученных незаконным путем. Если банку неизвестен источник происхождения средств клиента, Нацбанк рекомендует руководствоваться признаком подозрительности финансовой операции, который прописан в инструкции о требованиях к правилам внутреннего контроля.

Каких–то проблем в таком положении вещей главный редактор портала infobank.by Алексей Горбунов не видит. Относительно советского обмена денег в 1991 году нынешняя деноминация более чем демократична:

— Тогда крупную сумму нельзя было обменять вообще, на каждого человека был определенный лимит. Сейчас же этого нет. При операциях с крупными суммами банк давно просит паспорт. Как и при продаже валюты. Так что новое требование — лишь еще одна из мер, препятствующая легализации преступных доходов. Если доходы легальные и прозрачные, клиента лишь могут пригласить в налоговую инспекцию, где он даст пояснения по ним.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 93 (24975). Четверг, 19 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter