Не станьте для клещей обедом

По данным эпидемиологов, все больше и больше белорусов обращаются к медикам с укусами клещей. Кусаться клещи начали еще в марте, едва проснувшись, но по-настоящему опасный период наступил с установившейся теплой майской погодой.

По данным эпидемиологов, все больше и больше белорусов обращаются к медикам с укусами клещей. Кусаться клещи начали еще в марте, едва проснувшись, но по-настоящему опасный период наступил с установившейся теплой майской погодой. Пик активности кровопийц выпадает как раз на период Не станьте для клещей обедом. фотомассового выезда людей на природу, дачные участки.

 

– В этом году на начало мая было покусано клещами 678 человек, в том числе 270 детей, – рассказала энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова. – Это на 35 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Клещи распространены по всей территории нашей страны, но наиболее велика вероятность встретиться с ними в смешанных лесах, высокой траве, в кустарниках. Пострадать от укусов можно на даче и даже в городе (например, в лесопарковых зонах). Кстати, чтобы ваш дачный участок не стал рассадником клещей, специалисты рекомендуют вовремя скашивать высокую траву и прошлогодний сухостой, убирать сухую листву.


Конечно, не каждый клещ переносит вирус, тем не менее заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом в Беларуси регистрируются каждый год. Эти болезни опасны, поскольку могут привести к инвалидности и даже летальному исходу. Поэтому специалист советует: отправляясь в лес, максимально защитить тело и голову, использовать репелленты. Кроме того, каждые 1,5-2 часа внимательно осматривать тело и одежду. Только что присосавшийся клещ очень маленький (2-3 мм), а его укус безболезненный. Клещ чаще всего присасывается там, где наиболее тонкая кожа с близко прилегающими сосудами – на волосистой части головы, за ушами, на шее, в паховых областях, на локтевых и коленных сгибах и т.д.


– Обнаружив клеща, немедленно удалите его с помощью петли из хлопчатобумажной нити, пинцета либо стерильной иглы, – рекомендует Светлана Яшкова. – Делайте это, осторожно потягивая тело клеща вправо и влево, стараясь при этом освободить хоботок. Удалив паразита, кожу вокруг и над местом присасывания обработайте любым спиртосодержащим средством. Самого клеща (в целом виде) поместите в плотно закрывающуюся емкость и немедленно обратитесь в поликлинику по месту жительства (взрослые – к врачу-терапевту, дети – к педиатру).


Кстати, заразиться клещевым энцефалитом можно и после употребления сырого молока коз, покусанных клещами, поэтому перед употреблением обязательно его прокипятите (не менее двух минут). Кровосос может пробраться в жилище и переползти на человека, например, с кошки или собаки, которых вы взяли с собой на дачу. Его можно занести в дом и с букетом цветов.


Симптомы заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом (болезнью Лайма) во многом схожи. Время от инфицирования до проявления симптомов у обеих болезней занимает 7-14 дней. Клещевой энцефалит поражает нервную систему. Человек чувствует слабость, разбитость, ломоту, появляется онемение в области шеи, плечевого пояса, рук и поясницы, возникает сильная головная боль, головокружение, светобоязнь, тошнота, рвота. Температура, как правило, не ниже 38 градусов. Что касается боррелиоза, то в первую очередь возбудитель этого заболевания поражает кожу, опорно-двигательный аппарат, нервную систему и сердце. Опасность в том, что это может происходить не сразу. В отличие от клещевого энцефалита эта болезнь приобретает хроническое течение.


След укуса зараженного боррелиозом клеща в большинстве случаев на коже заметен. Вокруг места укуса появляется кольцевая эритема – краснота с припухлостью по краям. Если обнаружили это у себя, немедленно обращайтесь к врачу. Помните, чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем больше вероятность полного выздоровления.

 

Кстати

 

Если вы собираетесь отдохнуть на природе, выбирайте для этого сухие сосновые леса с песчаной почвой, без высокой травы и кустарников. Наденьте светлую одежду с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами. Брюки заправьте в носки или в высокие сапоги. Не вздумайте ходить в лес без головного убора. Среди множества различных букашек распознать клеща нетрудно: он напоминает коричнево-красного клопа.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter