Не сорняк, а лекарь

Лето для меня — это всегда ожесточенная борьба с одуванчиком на газоне. Выкапываю его горы, потому что соседи не обращают внимания на этот сорняк, вот он и размножается. А можно ли пустить его в дело?Виктор Иванович КРИВОРУЧКО,Минская область, г.Молодечно

— Я тоже, как только появляются одуванчики, начинаю за ними “охоту”, — говорит врач-фитотерапевт Евгений ШМЕРКО. — Правда, с другой целью. Ведь одуванчик — настоящий природный лекарь, который многие почему-то не хотят замечать.
Это распространенное растение так и просится на стол — оно благотворно влияет на иммунную, кроветворную систему, богато витаминами и минералами. В нем много железа, фосфора. А по содержанию марганца одуванчик — чемпион даже среди пищевых продуктов. Витамин С в организме человека без марганца не вырабатывается. Этот микроэлемент участвует во многих обменных процессах.
Одуванчик еще и неплохой борец с аллергическими процессами в организме человека. Это растение положительно влияет и на работу печени, снижает уровень холестерина в крови.
Недавно прочитал информацию о том, что одуванчик полезен людям, страдающим болезнью Альцгеймера, поскольку улучшает память, коронарное кровообращение.
Обычно собираю одуванчик в лесах, в радиусе 20—30 км от Минска, но можно, конечно, и на даче, если вы не используете для борьбы с сорняками гербициды.
Тем, у кого проблемы с кишечником, тоже советую употреблять сок одуванчика. Нарвите листьев одуванчика, пропустите через мясорубку и в течение дня пейте по стакану сока, добавляя по 20 г в компот или воду с медом.
Кроме того, используйте листья, цветки и корни этого растения для приготовления салатов, добавив еще крапиву, календулу, свеклу и морковь, укроп и петрушку.
Многих смущает горечь одуванчика. Если хотите смягчить ее, залейте подготовленное для салата сырье соленой водой и оставьте на 2—3 часа. Теперь одуванчик готов к употреблению. Его можно использовать с ранней весны до середины августа.
Кстати, именно в августе начинается заготовка корней одуванчика. Если высушить их, довести в духовке до золотистого цвета, то в течение года из него можно заваривать кофе, предварительно измельчив коренья в кофемолке.
Полезен в одуванчике и жмых. Если нанести его на пигментные пятна на теле, руках и лице, то со временем они исчезают. Так что, прежде чем отправлять выкорчеванные растения в компостную яму, попробуйте использовать одуванчик на благо своего здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter