Не смотри свысока на часы... И на минуты

С 1 июня детсады и метро работают по–другому

С 1 июня детсады и метро работают по–другому


Летом меняется ритм жизни. Отпускники строят планы, студенты, сдавшие сессию, и школьники уезжают на каникулы... Даже автомобильный поток снижается! Город пустеет, многие учреждения корректируют график работы. Поэтому имейте в виду: поликлиники сменили часы приема еще в середине мая, а детские сады и Минский метрополитен вот–вот начнут работать в другом режиме!


Коррективы «подземку» коснулись уже вчера: ко всем составам второй линии метро присоединили пятый дополнительный вагон. Если раньше утром в электропоезд было не попасть, то теперь в вагонах стало намного свободнее.


— В утренние часы пик составы ходят с тем же интервалом в две с половиной минуты, — отмечает Георгий Ткач, главный инженер службы движения Минского метрополитена.


Но на летний режим работы минская «подземка» все же перейдет — с 1 июля. Интервалы в часы пик увеличатся до 3 минут по утрам и до 3,5 минуты вечером. По выходным все останется неизменным.


Сейчас администрации всех районов Минска составляют график работы для детских садов. Некоторые из них с июня по август пустеют. Есть ли смысл работать в привычном ритме? К тому же многие детсады уже с середины июня закроют на ремонт. Но родителей заранее предупредят о планах второго дома для дошколят. И позаботятся о том, чтобы ребенка, если это необходимо, вовремя определили в другой сад неподалеку от дома.


— Если нужно, будут созданы дежурные группы, — говорит Анна Островская, специалист комитета по образованию Мингорисполкома. — Для этого родители должны обратиться к руководству детского сада или в управление образования районной администрации.


Что касается поликлиник, то в будние дни все осталось как прежде. Изменения коснулись субботних дней. Регистратура работает с 8.30 до 15.00. Для врачей установлен скользящий график — с 9.00 до 15.00. Вызвать врача на дом можно лишь до двух часов дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter