Источник: Знамя юности
Знамя юности

Митрополит Павел принял участие в молодежном межконфессиональном фестивале «Время добра»

Не словом, а делом

Во время молодежного межконфессионального фестиваля «Время добра» Белорусского республиканского союза молодежи Белый зал Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске наполнился головокружительным ароматом свежей выпечки. Более ста волонтеров пообщались с представителями разных конфессий за чашкой чая с пасхальным куличом. 


Школьники и студенты задавали вопросы, ответы на которые они не всегда могут получить у родителей, друзей  или преподавателей: оправ­дана ли ложь во благо, обязательно ли жертвовать на восстановление святынь, что такое истинная добродетель?

В холле развернулась выставка твор­ческих работ. Старшеклас­сницы Анна Коваленко и Дарья Ткаченко представляют экспозицию, подготовленную учениками Жодин­ской гимназии № 1. Подружки воодушевленно рассказывают о том, как сооружали пенопластовый макет храма иконы Божией Матери «Избавительница», выполняли инкрустацию соломкой деревянных яиц, изготавливали соломенных ангелочков. 

   
Помимо форума в этот день прошла трудовая акция: молодежь благоустроила территорию храма-памятника, смастерила скворечники, расписала яркими красками лавочку. Самая почетная миссия – посадка яблоневой аллеи. Участие в ней принял Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси: 

– Мы собрались в этом храме, чтобы вместе сделать что-то хорошее и доброе. Ведь, чтобы войти в небесное царство, надо потрудиться. Мы призываем молодежь и сами следуем этому призыву церкви. В мире много насилия и кровопролития, но в благословенной Беларуси царят мир, благополучие, согласие. Я радуюсь этому и благодарю Бога. 


Фестиваль «Время добра» дал старт акциям по восстановлению святынь. Координатор волонтерского движения БРСМ «Доброе сердце» Александра Гончарова уверена, что в этом году еще больше ребят подключится к волонтерскому движению, ведь добро – в каждом из нас. Оно в благородных поступках, мыслях, улыбках и желании что-то делать. 

odubrovsk@sb.by

фото автора, БелТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter