YouTube-блогер Юрий Уваров разоблачил механизм появления фейков о «многочисленных забастовках»

Не слишком честные люди

Живущий в Бресте журналист и видеоблогер Юрий Уваров занимается анализом политических событий и происходящего сегодня в стране, разоблачением фейков и обманок, на которые так щедры «невероятные». Был очевидцем киевского Майдана и не желает Беларуси той участи, на которую «революционеры» обрекли Украину. 


— Слово «блогер» мне не очень нравится, я журналист, — подчеркивает Юрий Уваров. — Сегодняшние события в стране для меня абсолютно узнаваемы: несколько лет по семейным обстоятельствам провел в Украине. Переезд не имел политической подоплеки, но получилось так, что я перебрался в Киев ровно тогда, когда там разворачивался Майдан. Именно в это время я попал в страну и наблюдал все развитие событий. 

— Насколько серьезны совпадения киевского Майдана с происходящими сейчас в Беларуси так называемыми «мирными протестами»? 

— То, что сейчас происходит у нас, мне хорошо знакомо: абсолютная калька с происходившего в Украине. Многие люди у нас впадают в иллюзию, говоря, что «это другое», что в Беларуси разворачиваются какие-то принципиально новые события. Вторая иллюзия, исходящая из первой, что белорусы такой уникальный народ, который никаких плохих последствий своей «революции» не допустит. Все остальные народы — они какие-то другие, поэтому и результаты у них нерадостные, а мы, мол, «памяркоўныя», у нас все будет иначе. Но политические технологии везде работают одинаково, и следствие их использования на территории страны тоже одинаково. Даже атрибутика киевского Майдана и нашего совпадает почти на 100 процентов, разница лишь в цвете. 


— Видеоролики, которые вы записываете, касаются в том числе разоблачения фейков, создаваемых нашими «цветными революционерами»…

— Как известно, после путешествия по Европе одна маленькая котлетка возомнила себя большим стейком и даже объявила ультиматум белорусскому руководству, а иначе, мол, ждите забастовок на госпредприятиях. Стачки оказались фейком. Причем интересно, как шел подсчет этих граждан, якобы поддерживающих ультиматум Тихановской. На портале «Честные люди» появилась специальная форма, которую мог заполнить представитель любого трудового коллектива Беларуси как потенциальный участник забастовки, причем заполнить не только за себя, но и за коллегу. Я решил этим воспользоваться и доказать своим подписчикам, что все сообщения о «многочисленных» стачечниках лживы. Мы с моим оператором подъехали к одному из брестских предприятий — я на нем не работаю, но нужно было, чтобы определялась геолокация, — и я попытался зарегистрироваться на платформе как якобы участник забастовки. В моем видео есть скриншоты с портала «Честные люди» — мол, больше 4000 рабочих с почти 300 предприятий поддерживает стачку. Я легко зарегистрировался под вымышленным именем — взял одну из распространенных белорусских фамилий, и все прошло без проблем. Если бы у меня было десять сим-карт, я бы спокойно зарегистрировался в десяти вариантах. Для того чтобы это сделать, ума много не надо. А потом мне подсказали мои зрители в комментариях, что при наличии определенной программы даже установка геолокации не нужна, она может быть фиктивной, а регистрирующийся «стачечник» в это время будет сидеть себе где-нибудь в Польше и представляться рабочим любого нашего предприятия. И «Честные люди» покажут: у нас тысячи и тысячи забастовщиков!


— Ну, мы же помним аналогичную историю с нежно любимой «змагарами» платформой «Голос», на которой якобы зарегистрировались сотни миллионов белорусов — очевидно, из всех окрестных галактик. Но смех смехом, а все это делается, чтобы подавить сопротивление, показать, что «нас больше, нас 97 процентов», даром что нарисованных… 

— Ну еще и для отчетов, должны же организаторы протестов отчитываться своим кураторам, чтобы получать новые гранты и денежные вливания: вот, мол, у нас тысячи людей готовы поддержать забастовку. А внутри страны подобные вбросы делаются, чтобы посеять панику и хаос. В Бресте пошли еще дальше, подделав распоряжение председателя горисполкома: недавно по интернету стал гулять «документ» якобы за подписью Александра Рогачука. В этом «документе» написано, что с 25 октября по техническим причинам в работе системы ­ЕРИП, интернет-банкинга, банкоматов могут быть перебои, что исполком рекомендует гражданам закупить про запас продукты и лекарства, а также есть предупреждение о том, что в городе возможны перебои с водо-, газо- и теплоснабжением. Также с 26 октября якобы возможны перебои в работе городского и пригородного транспорта, поэтому нужно воздержаться от поездок куда бы то ни было. Понятно, Брестский горисполком уже дал опровержение всей этой лжи, подделать такой бланк для интернета не составляет труда. Гражданам нужно быть осторожнее и проверять информацию, исходящую из сети. 

— Нагнетанию паники служит и моральный террор, развернутый против правоохранителей и журналистов. Вы ведь тоже подвергались преследованию за свою деятельность?

— Брестского блогера Алексея Голикова избили, мои личные данные выложили в телеграм-канале «Черная книга Беларуси» вместе с данными других журналистов, политиков, представителей власти, были попытки нападения. Для меня это признание эффективности моей работы. 

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter