Не сладкий разговор

Стратегические предприятия будут находиться под контролем государства

Стратегические предприятия будут находиться под контролем государства

Такое радикальное решение принял вчера Президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам кондитерской отрасли. Сложившаяся в ней ситуация еще раз подтверждает, что без модернизации производства и повышения конкурентоспособности выжить на мировом рынке очень сложно, особенно сейчас, на фоне усиления конкуренции в рамках Единого экономического пространства и вступления России в ВТО. Но, видимо, не все еще руководители осознали эту истину, а некоторые из них во главу угла и вовсе ставят личные интересы.

На совещании Президент сразу же дал понять, что недоволен работой кондитерской отрасли и обозначил ряд серьезных проблем. Есть вопросы к кондитерам и по темпам роста производства, которые серьезно отстают от общих темпов развития экономики страны, и по экспорту. За последние пять лет в целом по кондитерским изделиям  отрицательное торговое сальдо выросло почти в два раза — с 33,8 миллиона долларов до 67 миллионов долларов, констатировал глава государства. Существенно сокращается доля отечественной продукции на внутреннем рынке, который все больше заполняется зарубежными конкурентами. За семь лет иностранные компании завоевали 30 процентов сладкого рынка Беларуси. Кроме того, в отрасли практически отсутствует собственная товаропроводящая сеть на основных внешних рынках, а использование посредников значительно снижает эффективность всей работы. Но самой громкой темой стало распределение долей собственности между государством и частными владельцами в кондитерском секторе. По этому поводу в последнее время было много разных слухов.

“Совсем недавно мне, можно сказать, подбросили еще одно письмо, — сказал Александр Лукашенко. — Человек пишет о том, что чиновники вместо того, чтобы помогать, хотят продать фабрики, учитывая личный интерес. Хотел бы, чтобы мне сегодня пояснили, что это за чиновники, которые хотели продать “Спартак” и “Коммунарку”, учитывая личные интересы”.

Президент напомнил о своем поручении проанализировать все, что происходило на флагманах отрасли, “Спартаке” и “Коммунарке”, начиная с советских времен: как они приватизировались, к кому попали в руки, как оценивались, и принять решение в суде.

— Суд принял решение. Решение суда не исполнил кто? Наблюдательные советы. С завтрашнего дня наблюдательные советы ликвидировать, — распорядился Александр Лукашенко. — Решения суда безоговорочно должны выполняться, а потом вы имеете право их обжаловать. Мое решение однозначное, не глядя ни на каких инвесторов и инвестиционный климат. Поэтому с завтрашнего дня предприятия должны функционировать так, как ранее, а их руководители принимают решение единолично, как госпредприятия, забыв о том, что у них когда-то был наблюдательный совет”.

По словам Александра Лукашенко, “Коммунарка”, “Спартак” и аналогичные предприятия — это народные предприятия, и это предприятия для детей. 

— Сколько бы ни стоили наши кондитерские изделия, отец и мать все равно для ребенка их купят. А значит, это стратегические предприятия, они будут всегда, как предприятия по производству молока, мяса, обуви, одежды. Встает вопрос: зачем же надо было в свое время их приватизировать, поделить? — недоумевает Александр Лукашенко. — Ладно, 15—20 лет назад была иная политика. Раздали акции пенсионерам, физическим лицам, работникам предприятий, оценили по минимуму. А потом дельцы наши, соседних и далеких государств, образно говоря, за бутылку скупили эти акции и стали хозяевами предприятий. Вот к чему привела подобная приватизация, и почему я всегда очень аккуратно и осторожно к ней отношусь.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на необходимость эффективной работы предприятий на всех стадиях, сообщает БелТА. “Вы должны получать сырье по минимальной цене, сокращать себестоимость продукции и больше получать от продаж. Другой схемы в мире не придумали. Именно с этих позиций будем оценивать вашу работу”, — резюмировал глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter