Не сезон

Любить футбол — тяжелый крест... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Любить футбол — тяжелый крест. Особенно зимой, когда он, не прощаясь, уходит, как газ из домов стран Евросоюза. В это время лучше зимней рыбалкой заняться — на воздухе, во–первых, а во–вторых, позволяет не захандрить.


Кубок чемпионов Содружества в Москве и международный юношеский турнир в Минске — это прекрасно, но скучно. Сборы белорусских команд в Турции и на Кипре — это тоже великолепно, но для игроков, потому что болельщики этих «пяти звезд, все включено» не ощущают, а тепло январского морского побережья им заменяют сухие газетные сводки новостей. Но больше всего тоскует в эти крещенские дни, лично мне так почему–то думается, главный тренер сборной страны — Бернд Штанге. Зимнюю рыбалку он не любит, грибы в сугробах не растут, семья далеко, а изобилие Комаровского рынка уже не доставляет новизны ощущений. Вспоминается анекдот про ленивого гаишника, который поймал золотую рыбку, обрадовался ей и заказал желание: «Хочу, значит, ничего не делать и деньги получать!» «Нет ничего проще, — сказала золотая рыбка, — будет исполнено!» И вот сидит он, как и прежде, в своей будке, ничего не делает, с тоски мух на стекле давит...


Помню, делал как–то расширенное интервью с Анатолием Байдачным и Юрием Курнениным в бытность их наставниками сборной. На дворе стоял август — пора самая что ни на есть футбольная. Встречу тренеры назначили в офисе федерации, в своем рабочем кабинете. Удивился тогда: зачем футбольному тренеру кабинет? Он же не стоматолог, и футболисты на прием к нему не приходят. Так оно приблизительно и вышло: не кабинет это был даже, а место для таких быстрых встреч — необжитой, безуютный. Было заметно: времени здесь его хозяева проводят крайне мало, в качестве антуража запомнились разве что пыль и газеты на столах и какой–то забытый кубок на полке...


Бернд Штанге говорит, что тоже не любит «офисную работу». Но при этом ему «скучать не приходится: надо планировать, когда сможем встретиться с игроками, как будет проходить подготовка к назначенному на 1 апреля матчу со сборной Казахстана, необходимо подготовить медицинские тесты...» Как тут заскучаешь?


Наша национальная команда продолжит свой путь в отборочном турнире чемпионата мира–2010 именно первого апреля (в день смеха). Сделает четвертый шаг, после трех неуверенных первых сыграет в гостях с командой Казахстана. И если не выиграет, то всем будет не до смеху: остальные поединки просто потеряют турнирное значение.


Самое печальное во всем этом, что 11 февраля (фиксированная дата товарищеских встреч сборных) наша команда не станет собираться и проводить контрольный матч. С одной стороны — логично: зимой белорусские футболисты и их клубы заняты в основном только тем, что пытаются как можно удачнее «продать талант», — мешать им у нас не принято по душевной доброте. Кто в Китай себя пристраивает, те, которые поамбициознее — в Киев, кто в Германию (не важно, что во вторую лигу). Зачем их собирать по всему европейскому лесу? И есть ли в этом смысл?


Для того чтобы, как говорил в свое время Эдуард Малофеев, «подышать воздухом сборной», наверное, нет. Какой там воздух на базе в Стайках и в футбольном манеже? А вот чтобы провести спарринг с сильной командой — почему нет? А если такой сильной команды найти не удалось, тогда, конечно, остаются только «офисная работа и медицинские тесты». Черт его знает, я, конечно, не главный тренер — я вообще не тренер, может, теория наедине с собой в кабинете тоже является неким важным пунктом в выведении сборной на новый уровень, но если, например, взять год прошлый — зиму 2008–го, то тогда немецкие тренеры нашей команды отличались гораздо большей кипучестью: экспериментировали, искали варианты и, главное, находили их. В феврале провели турнир на Мальте, где сыграли с хозяевами, сборными Исландии и Армении, в марте дома приняли турок... И ничего, всех собрали, всех проверили, на всех посмотрели. Ведь если герр Штанге в каждом своем публичном выступлении столь много говорит о популяризации футбола в Беларуси, так надо собственным примером свои слова и подтверждать.


Между прочим, последний раз белорусская национальная сборная так поздно начинала сезон (в апреле) аж в 2003–м...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter