В сборной Беларуси по легкой атлетике новый главный тренер

Не сбавляя темпа

В Белорусской легкой атлетике выбрали новое руководство. Формально: итогом состоявшейся отчетно–выборной конференции стало переизбрание завершившего четырехлетний этап управления Вадима Девятовского. Без перемен, правда, все–таки не обошлось: приехавшие в Минск делегаты получили возможность познакомиться с человеком, который уже на старте предстоящего зимнего сезона окажется во главе национальной сборной и поведет ее к чемпионату мира, II Европейским играм и, конечно, Олимпиаде.

Четыре года назад похожее собрание подарило почти сенсационную новость. Во главе федерации стал человек, который еще недавно сам выходил в метательный сектор. Молодость Девятовского и недостаток управленческого опыта тогда у многих вызывали скепсис, но накануне на очередной срок Вадим Анатольевич был выбран уже практически единогласно. Желающих впрячься в воз одного из самых медальных, громоздких и непростых видов спорта не нашлось. При том, что сам воз за четыре года заметно прибавил в скорости и сегодня уже едва ли напоминает колымагу, на которой наши атлеты возвращались домой с чемпионатов мира и Европы лет шесть–восемь назад. Перечисляя достижения, которые удалось записать на свой счет начиная с 2014 года, Девятовский вспоминал и ставший уже неотъемлемой спортивной традицией Минский полумарафон, и россыпь наград с молодежных и юниорских чемпионатов мира и Европы, и собирающий спортивную малышню со всей страны проект «300 талантов для королевы», и получение права проводить в Минске международные турниры самого высокого уровня, ставшее следствием заметно возросшего авторитета... Список обширный: подобного движения при дворе королевы спорта не было давно, а семь медалей, завоеванных нашими спортсменами на чемпионате Европы в Берлине, стали серьезной заявкой на предстоящие топ–турниры.

Юрий Моисевич. Фото БФЛА

За результат строго спрашивать будут уже грядущим летом. Минску предстоит принять II Европейские игры и матчевую встречу сборных США и Европы, в Дохе пройдет предолимпийский чемпионат мира, и спортсменам нужно со всей серьезностью включиться в борьбу за олимпийские лицензии. О том, что обеспечивать достижение этих целей наша команда будет под руководством нового главного тренера, стало известно еще накануне отлета в Берлин, а вот имя преемника Игоря Сиводедова тайной оставалось до последнего дня. Вадим Девятовский объяснил режим секретности необходимостью тщательного выбора и объективной оценки кандидатов. Накануне же провел официальную презентацию: новым главным тренером национальной сборной по легкой атлетике стал Юрий Моисевич. В прошлом отвечавший за подготовку резерва и давший путь в жизнь многим нынешним звездам, включая Анастасию Мирончик–Иванову и Максима Недосекова, всю кухню этого вида спорта он знает в деталях. Девятовский уверяет, что возможность договориться именно с этим специалистом — большая удача и для сборной, и для федерации. Сам же Моисевич убежден: задача перед ним стоит очень серьезная. Но обещает справиться.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter