Трижды на пьедестале: наши биатлонисты успешно завершили этап Кубка мира в Хохфильцене

Не сбавляя хода

Три восхождения на подиум, попадание в топ‑3 общего зачета — этап Кубка мира в австрийском Хохфильцене для наших биатлонистов получился весьма успешным.

Анна Сола.

Главной героиней хохфильценских стартов в нашей команде, безусловно, стала Анна Сола. Биатлонистка о своих медальных амбициях заявила еще на первом этапе в Эстерсунде, где попала в цветочную церемонию в спринте. Спустя неделю Анна была уже на пьедестале — в этой же дисциплине стала третьей. Дальше — больше. Стартовую гонку в Хохфильцене — опять же спринт — Сола выиграла, «привезя» соперницам более 45 секунд и открывая себе большие перспективы в гонке преследования. В ней биатлонистка до последних метров претендовала на оформление золотого дубля, ушла на дистанцию лидером после последней стрельбы, но, увы, сохранить отрыв от быстроногой норвежки Марте Ройселанн не удалось: всего за несколько сотен метров от финиша пропустила соперницу вперед и финишировала второй с отставанием всего в 4 секунды. После гонки белоруска не скрывала: немного обидно от того, что не удалось удержаться на первом месте, тем не менее была рада очередной удачной гонке. А подводя итоги пока что самого успешного этапа Кубка мира в карьере, Сола сказала:
— Я настроена на дальнейшую борьбу и буду делать все от меня зависящее. Мы проделали большую работу, поэтому моя задача сейчас — выложиться на сто процентов. 
Этап, завершившийся в Хохфильцене в воскресенье, заставил вспомнить и прошлогодние старты в австрийском комплексе: тогда на трассе и стрельбище собственные рекорды обновляла Динара Алимбекова. В спринте она также одержала первую в карьере победу на этапах Кубка мира, в преследовании также стала второй — на 13 секунд Динару опередила все та же Марте Ройселанн… Нынешний сезон, несмотря на отсутствие наград, Алимбекова проводит успешно: ни в одной из личных гонок белоруска не выпадала из топ‑10. При этом в шести индивидуальных стартах Динара четырежды становилась четвертой — в том числе в гонке преследования в Хохфильцене. При этом находилась она не в лучших кондициях: в эстафете, разделившей спринт и преследование, тренеры заменили Алимбекову на Ирину Кручинкину. Решение обоснованное: олимпийская чемпионка Пхенчхана почувствовала боль в горле, поэтому за гонкой наблюдала со стороны. К воскресному пасьюту состояние значительно не улучшилось, но Динара решила стартовать и финишировала в шаге от пьедестала: она допустила лишь один промах на заключительном огневом рубеже и пропустила вперед ставшую третьей шведку Эльвиру Оберг.

Успешное выступление в Хохфильцене отразилось и на позиции наших спортсменок в общем зачете Кубка мира. Теперь в топ‑3 — две белоруски: Анна Сола занимает вторую строчку, Динара Алимбекова — третью. А отставание от лидирующей в «тотале» Марте Ройселанн невелико — 38 и 39 очков соответственно. В зачете спринтов, кстати, Сола лидирует — она опережает Ройселанн на 18 баллов. 

Антон Смольский.

На 11‑ю строчку в общем зачете Кубка мира после этапа в Хохфильцене взлетел Антон Смольский. После «бронзового» спринта биатлонист занял шестое место в гонке преследования: он не закрыл по одной мишени на лежке и стойке и проиграл французу Кантену Фийону Майе, победившему в пасьюте, 41,88 секунды. 

Кубок мира продолжается. Биатлонисты уже переезжают во французский Анси, где в четверг на старт спринта выйдут женщины. В пятницу в этой дисциплине за победу будут бороться мужчины. В субботу состоятся две гонки преследования, в воскресенье — первые в нынешнем сезоне масс‑старты.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter