В Чаусах между местными жителями и предпринимателем разгорелся спор за деревья

Не рубите сгоряча

Перепрофилирование заброшенного объекта в Чаусах может навредить скверу вокруг него: что важнее?

Споры вокруг судьбы небольшого сквера в Чаусах — любопытный пример поиска оптимальных подходов к преображению небольших городов. С одной стороны, многие населенные пункты страны в Год малой родины преображаются, получая второе рождение, с другой — не все инициативы находят безоговорочное понимание у населения. Вот и в райцентре Могилевской области приходится искать компромисс. После того как здание бывшего клуба по улице Азарова предприниматель взялся перепрофилировать под торговый объект, жители соседних домов всполошились: неужели придется распрощаться с частью зеленых насаждений вокруг здания в пользу будущей парковки? 

Здание будущего магазина и деревья, которые планируют вырубить для обустройства парковки.

Трава у дома

Сквер, за сохранение которого ратуют люди, — это 25 деревьев, несколько покосившихся скамеек и скромная клумба. По тропинкам и непримятой траве вокруг понятно, что место используется только в качестве транзитного пространства. Отдыхают же люди в десяти метрах отсюда — на зеленой зоне со скамейками и малыми архитектурными формами. Камнем преткновения стали 19 деревьев, которые нужно вырубить для обеспечения торгового центра парковкой на 27 машино-мест.

Что скрывать, социальные объекты в райцентре продаются плохо, вводит в курс дела заместитель председателя райисполкома по экономике Андрей Верховодкин. Вот и бывший районный Дом молодежи более года стоял неиспользуемым: здание нетипичное, с высокими окнами и потолками. Поэтому, когда предприниматель Владимир Баньковский выкупил его на аукционе, чтобы к концу года открыть там торговый объект для смешанной группы товаров, руководство района было только радо. Но не тут-то было! 

Елена Малашенко, проживающая в многоэтажном доме неподалеку от бывшего клуба, отстаивает зеленые насаждения от имени целой группы людей — под коллективным обращением стоит 50 подписей:

— Уничтожение деревьев, что росли здесь четыре десятка лет, нужно запретить. Это положительные эмоции местных жителей, их память и спокойствие. Экология и чистый воздух, в конце концов. Все это может исчезнуть просто от того, что один человек решил сделать здесь «благоустройство» — закатать в асфальт.

Поймут ли покупатели?

Защитники флоры твердо стоят на своем: парковку нужно вынести на пустыри. Также они хотят видеть искусственные неровности на проезжей части перед детским садом, что справа от будущего торгового центра, надлежащее освещение всей прилегающей территории и проездов к зданию, ливневые стоки. Но одних желаний мало, отмечает зампред рай­исполкома по строительству Виталий Хомченко, нужно еще считаться с реалиями на местности:

— Мы долго думали над выбором места, рассматривали разные варианты, но в итоге все уперлось в этот пятачок. В зоне отдыха неподалеку безболезненно вырезать необходимые под парковку 500 квадратных метров невозможно. На пустыре размещать стоянку тоже нецелесообразно: это далековато и покупатели просто будут бросать автомобили на газоне у торгового центра или под окнами дома обратившихся людей. Третьим вариантом была парковка возле детского сада, но и там не хватает места, чтобы соблюсти все требования.

Из-за отсутствия достаточного количества парковочных мест автомобилисты паркуют машины на зеленых зонах. 

Поскольку здание уже выкуплено, торговому центру быть. И деревья в таком случае сохранить сложно, ведь технические требования подразумевают вырубку из-за близости линии электропередачи и оптоволоконной линии. Кроме того, часть насаждений находится в аварийном состоянии, их корни буквально на поверхности. Предприниматель Владимир Баньковский, со своей стороны, обещает осуществить неподалеку компенсационную посадку 55 деревьев:

— Планирую также установить там дополнительные скамейки, а возле самого торгового центра оборудовать освещение и видеонаблюдение, благо­устроить прилегающую территорию.

Возможен ли компромисс?

Обсуждение судьбы сквера в Чаусах вызвало большой резонанс. Инициативные жители Чаус написали обращения в облисполком и в Администрацию Президента, а также дозвонились на прямую линию помощнику Президента — инспектору по Могилевской области. Тогда эту должность занимал ныне вице-премьер Александр Субботин. Буквально накануне назначения на новый пост Александр Михайлович поделился с нами своим видением ситуации:

— Каждая из сторон отстаивает свои интересы, что вполне объяснимо. На мой взгляд, пожелания местных жителей нужно учесть максимально, ведь именно им там жить. В настоящий момент изучается возможность сохранения деревьев и оборудования парковки в другом месте.

Будущий торговый объект совсем без парковки оставлять, конечно же, нельзя. Но и новые деревья одарят тенистой прохладой не в первый год после высадки. При принятии окончательного решения в Чаусах, видимо, следует ожидать некоего разумного компромисса, пусть даже группа спорных зеленых насаждений статуса сквера не имеет.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter