Не рой яму другому...

Суд удовлетворил иск работницы Мозырского НПЗ к оппозиционеру Ивашкевичу.

Призывавший страны ЕС к введению санкций против Беларуси и бойкоту белорусских нефтепродуктов Виктор Ивашкевич должен компенсировать моральный ущерб работнице Мозырского НПЗ Марине Цыблиенко. В решении суда Советского района Минска сказано, что с ответчика необходимо взыскать 500 тысяч рублей в качестве компенсации и госпошлину в размере 300 тысяч рублей.

Также суд обязал Виктора Ивашкевича написать письмо об отказе от своих заявлений по поводу введения санкций против Беларуси, которое необходимо направить тем же адресатам, что и ранее. В том числе суд потребовал, чтобы ответчик разместил это письмо на одном из интернет-сайтов, ранее опубликовавшем эти призывы, в течение десяти дней после вступления решения суда в силу, сообщает БелТА.

“Мои убеждения не поменялись, — заявила на суде Марина Цыблиенко. — Такие, как господин Ивашкевич, приводят в пример развитые страны Запада, как там люди хорошо живут. Да, я была во Франции, видела, как там люди живут, как любят свою страну и бережно к ней относятся. Ни один из них никогда не допустит такой дикости, как призывы к санкциям против своей страны”.

Один из свидетелей процесса, сотрудница Мозырского НПЗ, пояснила, что на заводе есть множество льгот. Например, это касается различных видов матпомощи и оздоровления детей. На подобные цели выделяются большие деньги, но именно из прибыли предприятия. А введение санкций может повлечь за собой снижение прибыли и ухудшение материального положения сотрудников НПЗ.

Ранее активист белорусской оппозиции Ивашкевич был вызван в Генеральную прокуратуру, где его предупредили о недопустимости действий и призывов, направленных на подрыв государственного суверенитета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter