Состоятельные бизнесмены иногда незаконно строят особняки и базы отдыха

Не рой себе пруд

Состоятельные бизнесмены иногда незаконно строят особняки и базы отдыха, перекрывают заборами подступы к водоемам
Состоятельные бизнесмены иногда незаконно строят особняки и базы отдыха, перекрывают заборами подступы к водоемам. Местные жители, не имея возможности искупаться в родном озере, жалуются «куда надо». Потом следуют разбирательства, тяжбы, штрафы. В последние годы ушлые землерасхитители активизировались. Их логика проста: раз заросло бурьяном, значит, можно «прихватизировать».

4 Каролино пруд.jpg

Ничейной земли не бывает. Городские джунгли, сельхозугодья, болота и заповедники — все на особом контроле. Видимо, не все это понимают. Одни начинают самовольно строить дома или копать водоемы в отдаленных деревнях, другие берут участок и забывают для чего. Прокуроры Гродненщины совместно с другими специалистами только в прошлом году провели 40 проверок, вынесли более 80 представлений и предписаний, 5 протестов на незаконные решения местных исполнительных органов по распоряжению земельными участками. Десятки должностных лиц и частников привлечены к ответственности за нарушение правил землепользования. 

Примеров незаконного «захвата» земли много. Например, директор одного из частных предприятий Щучинского района самовольно занял земельный участок площадью 20 соток в деревне Пильчуки. Предприниматель занимался заготовкой, распиловкой и хранением лесоматериалов. Для собственного удобства он убрал на участке плодородный слой почвы, спилил все деревья и выкопал водоем. Только вот после вмешательства прокурора земельный участок пришлось освободить, а сам директор и предприятие как юридическое лицо были привлечены к административной ответственности. 

В том же Щучинском районе завод «Автопровод» на самовольно занятом земельном участке начал строительство базы отдыха. Опять же к моменту проверки здесь уже был снят плодородный слой и вырыт пруд. Нарушение закона налицо, но начальник землеустроительной службы Щучинского райисполкома Алла Ковалева и этому находит оправдание:

— Руководство завода решило построить в заброшенной деревушке Щуки базу отдыха для своих работников и горожан. Пока документы «ходят» по кабинетам, на заводе решили не терять время и выполнить часть земляных работ. Убрали бурьян, спилили кусты и деревья, начали копать пруд. И тут приехали проверяющие. Согласна, нарушение налицо, документов на руках действительно не было. Но сейчас все готово и строительство идет полным ходом. 

Действительно, будущая база отдыха уже обрела очертания, объект обнесен забором и обещает стать достойным местом для проведения мероприятий и торжеств. Но урок запомнится надолго. Не стоит бежать впереди поезда. Деньги, потраченные на штрафы, пригодились бы при строительстве. 

Поражают бесхозяйственность и экологическое невежество руководителей организаций и предприятий различной формы собственности, самих сельчан. Их действия приводят к загрязнению и запустению десятков гектаров земель. Практически в каждом районе обнаружены переполненные навозохранилища, массовое попадание органических веществ в сточные воды, стоки после промывки молочного оборудования в канализационные колодцы. Следы неприглядной деятельности пока не катастрофичны. Но если продолжить в том же духе, можно нанести серьезный вред нашему главному богатству — земле. 

В силу многих причин больным вопросом на Гродненщине по-прежнему остается использование участков сельхозугодий не по назначению, несанкционированное размещение отходов быта и производства. Массовые свалки весной предстали во все «красе». Особенно в лесных массивах, прилегающих к дачным товариществам. Все материалы проверок направлены в Гродненский облисполком для дальнейшего рассмотрения.

tanula.k@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter