Не стоит рвать мусульманам бороды и трогать их женщин и детей

Не рой другому яму

Такая история. Советские люди — они немстительные. Они человеколюбивые. Гуманисты по воспитанию, а может, и по природе своей. 

Это доказали советские солдаты в Берлине. Это доказала советская власть в Литве. Живой пример — все вотэтивот адамкусы да ландсбергисы. Дед, Витаутас Ландсбергис-Жямкальнис, — коллаборационист, посылал благодарности Гитлеру, сбежал с нацистами в Германию. Он по меньшей мере морально ответственен за каунасские погромы и резню семей красноармейцев. И за деятельность литовских карательных батальонов в целом. 

Однако никто пальцем не трогал его сына, Витаутаса Ландсбергиса. Доктора наук, члена правления союза композиторов, шахматиста и рифмоплета, который даже энциклопедию редактировал. Как оказалось, зря — он тоже был готов вешать коммунистов на фонарях. И не только их. 

Теперь внук Габриэлюс, выбившийся в министры, похоже, хочет доказать, что он и таких негодяев переплюнет. Ведь все издевательства над беженцами, истязания мигрантов, которые задокументированы в Литве в последнее время, — они точно делаются с его ведома. Если не по его прямому приказу. Этакий отважный и наглый литовский «лесной брат» — в европейской амуниции перед безоружными и просящими помощи.

Хочу напомнить вот что. Подобные смельчаки, помнится, много лет подряд рисовали на мусульман карикатуры в журнале «Шарли Эбдо». И в 2015 году получили 12 трупов.

Этим не закончилось — в том же году в Париже в результате террористических нападений погибли еще человек двести. Ну а затем и в Брюсселе прозвучали взрывы — еще около полусотни жертв. 

Отдают ли адамкусы, их потомки и последователи себе отчет, что, толкая и избивая беременную мусульманскую женщину, они провоцируют нечто подобное? Что, натравливая собак на мусульманских детей, дабы те бежали через границу обратно, накликают на себя большую беду? И ладно бы на себя: фанатики, сочтя своих униженными и оскорбленными, как известно, не щадят ни женщин, ни детей. Они вообще о жертвах не думают, им важно отомстить. 

Понимают ли это ландсбергисы и европейцы, умом постарше? Что пострадают мирные, непричастные и, скорее всего, просто случайные граждане? Или им на свой народ… как это будет по-литовски… наплевать и забыть? Ведь они переместят свои эти, чем наплевать, в кресла европарламентариев — и в далеком Страсбурге забудут и думать про родную Жмудь и Дзукию. 

Любой «лесной брат», рвущий мусульманам паспорта и бороды, должен об этом подумать. Ну и еще про выполнение заведомо преступных приказов. Про Нюрнберг.

Хотя вся история последних лет подсказывает: беженцы не особо склонны ждать, пока провернется чужая для них судебная машина. Их в Литве уже под две тысячи. К концу года их может стать тысяч пять, а то и десять. И куда тогда побегут «лесные литовские братья», духовные наследники тех, кто охранял концлагеря и гетто? 

Не пришлось бы нашим пограничникам их потом и спасать, вот что я себе думаю. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter