Не робеть!

Накануне ответного и решающего поединка борисовского БАТЭ с болгарским «Левски» за право играть в групповом турнире Лиги чемпионов...

 

Накануне ответного и решающего поединка борисовского БАТЭ с болгарским «Левски» за право играть в групповом турнире Лиги чемпионов «СБ» поинтересовалась у футбольных специалистов: готовы ли мы к проведению группового этапа Лиги чемпионов и смогут ли игроки БАТЭ достойно сыграть против сильнейших клубов Европы?


Юрий Вергейчик, главный тренер солигорского «Шахтера»:


— А почему нет? В последнее время наш футбол сделал рывок в своем развитии, причем приличный. Ведь БАТЭ прошел «Андерлехт» и удачно сыграл в первом матче с «Левски», а это не случайность. Конечно, не исключен вариант, что на фоне таких грандов, как «Барселона» и «Милан», наши футболисты будут выглядеть мальчиками для битья. Но в этом нет ничего плохого. Сегодня мальчики, а завтра — мужчины. Я уверен, что наши футболисты не уступают по уровню игрокам того же «Андерлехта», который постоянно играет в еврокубках. Инфраструктура? Есть к чему стремиться. Мы научились строить ледовые дворцы, научимся строить и стадионы. Если БАТЭ выйдет в групповой этап, то это будет хорошим подспорьем.


Владимир Геворкян, тренер:


— Есть стадион «Динамо», а больше и не надо. Для БАТЭ хватит. Конечно, хотелось бы, чтобы подходящий для Лиги чемпионов стадион был в самом Борисове. Для болельщиков так было бы удобнее. Если говорить о готовности игроков к групповому этапу, то считаю, что футболисты БАТЭ справятся. В Европе хоть узнают о нашей стране. А БАТЭ сможет заработать столь необходимые опыт и деньги. Я снимаю шляпу перед руководством, тренерами и игроками борисовской команды.


Александр Хацкевич, главный тренер «Витебска»:


— Те игроки, которые сейчас играют в БАТЭ, готовы выступить в групповом этапе. Борисовчане сейчас — довольно хорошая европейская команда. Уверен, что даже в матчах с такими грандами, как «Манчестер Юнайтед» или «Реал», к примеру, борисовчане не стушуются. По себе знаю, что в группе играется значительно легче, чем в квалификации. По поводу инфраструктуры... Не могу я понять УЕФА. На многих чешских, польских, словацких стадионах, где играется Лига чемпионов, нет многого того, что есть на «Динамо». Тем не менее их к групповому этапу допускают...


Алексей Кульбаков, рефери ФИФА:


— По инфраструктуре к Лиге чемпионов мы готовы, причем уже давно. Это не только стадион «Динамо». У нас много хороших арен. УЕФА, конечно, разрешит играть только на «Динамо». И претензии не связаны с футбольными качествами остальных стадионов. Поля, трибуны, раздевалки — все в полном порядке. Где–то безопасность хромает, где–то подход к стадиону не такой. В общем, мелочи. Мы все очень хотим групповой этап Лиги чемпионов. Я купил билет и поеду болеть в Борисов. Не так часто мне приходится ездить на футбол в качестве болельщика. Готовы ли игроки к групповому этапу? Рано говорить. Но для всех это будет хорошим уроком, как надо проводить матчи большого уровня, как болеть, как судить, как играть, как транслировать. Это очень важно.


Юрий Пышник, детский тренер:


— БАТЭ своим выступлением в еврокубках заслужил групповой этап. По инфраструктуре мы сможем принять любой клубный турнир, у нас есть стадион «Динамо». Смогут ли игроки достойно выступить в Лиге чемпионов? Я вам задам встречный вопрос. Чем болгары лучше нас? Почему они могут, а мы нет? Глупо, конечно, равнять борисовскую команду с «Миланом», «Реалом» или «Барселоной». Это разные «планеты». Но всегда сложно начинать. Хотя опыт у БАТЭ уже есть — играли и с «Миланом», и с «Болоньей», и со «Стяуа», и с «Мюнхеном–1860». Считаю, что БАТЭ по всем параметрам и критериям подходит для Лиги чемпионов.


А что думаете по этому поводу вы?

 

 

Новости по теме:

10:37:56 28.08.2008  Главный тренер футбольного клуба БАТЭ (Борисов) Виктор Гончаренко считает неслучайным выход команды в групповой этап Лиги чемпионов. Об этом он сказал на послематчевой пресс-конференции.

08:53:3528.08.2008  Владелец "Левски" оштрафует своих игроков за поражение от БАТЭ

08:46:0228.08.2008  "Барселона", за которую выступает Александр Глеб, вышла в групповую стадию Лиги чемпионов

21:08:2127.08.2008  Борисовский БАТЭ пробился в групповой этап Лиги чемпионов!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter