Не рискует тот, кто к врачу идет

Массовое  обследование  —  это  своеобразный  договор   между  человеком  и  медицинским  учреждением.  В  пользу  первого… — По сути, диспансеризация проводилась и раньше, но касалась она только хронических больных, которым нужно периодическое наблюдение специалистов кардиологического, онкологического, эндокринологического, неврологического профиля. Таких пациентов около 1,5 миллиона человек. Они внесены в регистры, которые ежегодно корректируются и обновляются. С 2004 года проводится диспансеризация детей, ежегодно обследуются служащие, относящиеся к ведомственному здравоохранению (например, гражданская авиация, МВД, МЧС, КГБ), а также пострадавшие от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Короче говоря, в процесс вовлечено до 6 миллионов человек — около 55 процентов всего населения. Это меньше, чем нам бы того хотелось:  вне диспансерного наблюдения остаются около 4 миллионов человек. Во многом именно по этой причине принято решение о проведении всеобщего медицинского осмотра населения с нынешнего года...

Массовое  обследование    это  своеобразный  договор   между  человеком  и  медицинским  учреждением.  В  пользу  первого…

— По сути, диспансеризация проводилась и раньше, но касалась она только хронических больных, которым нужно периодическое наблюдение специалистов кардиологического, онкологического, эндокринологического, неврологического профиля. Таких пациентов около 1,5 миллиона человек. Они внесены в регистры, которые ежегодно корректируются и обновляются. С 2004 года проводится диспансеризация детей, ежегодно обследуются служащие, относящиеся к ведомственному здравоохранению (например, гражданская авиация, МВД, МЧС, КГБ), а также пострадавшие от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Короче говоря, в процесс вовлечено до 6 миллионов человек — около 55 процентов всего населения. Это меньше, чем нам бы того хотелось:  вне диспансерного наблюдения остаются около 4 миллионов человек. Во многом именно по этой причине принято решение о проведении всеобщего медицинского осмотра населения с нынешнего года.

И если хронические больные сами заинтересованы в своем здоровье, то есть целый пласт населения, которое не обращается за медицинской помощью, что вовсе не позволяет назвать его здоровыми людьми. Возможно,  многим необходимы специализированная и высокотехнологичная помощь, интенсивное лечение. Если же каких-то явных заболеваний у человека нет, будет собрана подробная информация о его здоровье, составлен анамнез, определены факторы риска, которые могут привести к заболеванию в последующем. В обследованиях должен быть заинтересован сам человек: диспансеризация — это своеобразный договор между человеком и медицинским учреждением всегда в пользу гражданина. 

— Игорь Владимирович, диспансеризация в первую очередь призвана повлиять на улучшение демографической ситуации в стране, ведь фактически это задача № 1 для современной Беларуси. 

— Да, безусловно, мониторинг за состоянием здоровья всех граждан и раннее выявление тех заболеваний, которые вносят основной вклад в структуру смертности, помогут сжать демографические ножницы. Если не принять кардинальных мер сейчас, то численность населения может уменьшиться к 2011 году до 9,5 миллиона. 

На что нужно обратить внимание в первую очередь? Прежде всего это болезни системы кровообращения, онкологические, травматологические, эндокринные, легочные и другие заболевания. Именно они имеют наибольший удельный вес в структуре смертности населения Беларуси. 

— В чем отличие механизмов «старой» и «новой» диспансеризации? 

— В первую очередь, создание в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения эффективной системы выявления заболеваний на ранних стадиях. Для этого понадобятся медицинский осмотр и проведение ряда исследований, позволяющих оценить состояние здоровья каждого пациента, выявить возможные факторы риска основных социально значимых заболеваний, разработать и провести комплекс необходимых в каждом конкретном случае медицинских мероприятий. 

С 15 февраля в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Беларуси уже открыты отделения и кабинеты профилактики в территориальных поликлиниках, поликлинических отделениях районных больниц. Они не будут временными, так как востребованность в медпомощи всегда была высокой, узких специалистов, участковых терапевтов и педиатров не хватало. Теперь нагрузка на них станет меньше. Например, больному диабетом незачем ежемесячно обращаться за рецептом на инсулин или шприцем к эндокринологу, это смогут сделать врачи профилактического отделения или кабинета. 

В основу «новой редакции» диспансеризации заложены научные подходы  к предупреждению сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. Кстати, основные факторы риска (курение, повышенный уровень холестерина, ожирение, артериальная гипертензия, низкая физическая активность) — общие для большинства хронических заболеваний, поэтому и принципы их профилактики едины. Диспансеризация призвана выявлять людей с высоким риском заболеть и снижать его с помощью профилактических мер. Всеобщие обследования призваны сработать на опережение, причем речь идет о десятилетиях. 

— Если человек придет к врачу без ярко выраженных проблем, то в зависимости от чего ему будут назначены  исследования? 

— Здесь все поставлено в зависимость от возрастной группы. Их три — 18—29, 30—39, 40 лет и старше. Обязательный объем обследования молодежи будет меньший, чем старших пациентов. Но если молодые люди имеют предрасположенность к наследственным заболеваниям или присутствуют факторы риска развития заболеваний, то он, конечно, будет увеличен. 

Если конкретнее, то граждане до 35 лет в рамках диспансеризации могут сдать на исследование кровь, мочу, сделать электрокардиограмму, пройти осмотр терапевта. Люди старше 45 лет, помимо этого, могут проверить уровень холестерина в крови, посетить гинеколога и других специалистов. Для тех, кто старше 55 лет, диспансеризация включает еще осмотр окулистом глазного дна. 

После первичной оценки состояния здоровья человека, который не числился на диспансерном учете раньше, он будет определен в одну из трех групп: здоровые (они наблюдаются один раз в 2 года), практически здоровые (имеющие определенные факторы риска, они будут наблюдаться 1 раз в год) и хронические больные (таких пациентов поставят на учет у участкового терапевта или узкого специалиста, система диспансерного наблюдения их уже отлажена). 

Несмотря на то, что о результатах диспансеризации говорить пока рано (она только набирает обороты), очень важно именно то, чтобы в организацию здравоохранения человек обращался своевременно и состояние его здоровья контролировали квалифицированные специалисты. Когда врач выявляет заболевание на ранних стадиях, гораздо больше шансов на полное излечение пациента, сохранение и продление его жизни. 

Мнение 

Зигмунд ГЕДРЕВИЧ, главврач Минского городского клинического онкологического диспансера: 

— Проиллюстрирую необходимость диспансеризации примерами из онкологии. При современном уровне развития медицины большинство онкологических заболеваний, выявленных на первой и второй стадиях, удается вылечить полностью. А вот на третьей и четвертой помочь — единицам. 

Однако ранняя диагностика сильно затруднена. К примеру, такое быстро распространяющееся заболевание, как рак кожи, имеет наружную локализацию, то есть, казалось бы, любой взрослый человек может обнаружить у себя его симптомы. Тем не менее в столице Беларуси 25 процентов пациентов обращаются к специалистам в запущенной стадии этой болезни. А по другим видам онкологических заболеваний количество обратившихся к врачу с опозданием значительно больше. Рак молочной железы в 60 процентах случаев поддается ранней диагностике при обычном осмотре, что является практически полной гарантией излечения. Однако заболеваемость им в последнее время носит в нашей стране катастрофический характер. 

Виктор РУДЕНКО, заместитель министра здравоохранения: 

— Принудительной диспансеризации в Беларуси не будет. Наша задача — сделать диспансеризацию привлекательной. Исторический опыт показывает, что принуждение не приведет к положительному результату. Тот, кто давно не был у врача, получит приглашение посетить поликлинику в удобное для него время. 

Мы надеемся, что идея всеобщего обследования найдет понимание среди населения. Помимо этого, граждане могут обратиться в поликлинику не только с этой целью, но и за консультацией по поводу правильного питания, планирования семьи и другим вопросам. 

Кстати 

В Японии существует более 40 государственных институтов, занимающихся профилактикой лейкозов, опухолей толстой кишки, легких, желудка, опорно-двигательного аппарата и других видов патологий. Государство финансирует профильные институты, которые обеспечивают мониторинг и полностью отвечают за результаты целевых программ. В Токио есть онкологический национальный центр, где разрабатываются современные виды диагностики и лечения, и 70 подведомственных госпиталей, работающих с ним по единой схеме в различных городах страны. При малейшей неясности врач может по телекоммуникационным каналам связаться с головным институтом и разрешить возникшую проблему. 

На снимке: медсестра 19-й столичной поликлиники Наталья ДУБИЦКАЯ обслуживает диспансерных пациентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter